Как происходит установка зубных имплантов?

AOinformСтатьи 13.09.2021 в 19:194030
Как происходит установка зубных имплантов?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье подробности проведения процедуры установки зубных имплантов.
Очень важная в наши дни тема — установка зубных имплантов. Проблемы, связанные с потерей зубов, растут в геометрической прогрессии. Практически всех пациентов интересует вопрос — как происходит восстановление разрушенных зубов и установка зубных имплантов, ведь на первый взгляд это очень сложный и долгий процесс. Современная стоматология предлагает множество вариантов восстановить утраченные зубы. Вероятность же приживления современных имплантов составляет от 97 до 99%. Это достаточно высокий процент эффективности имплантов.

Полная процедура включает следующие стадии имплантации

Подготовительный этап. Включает инструментально-визуальный осмотр полости рта, исследуют состояние щек, десен, здоровых и больных зубов, а также сбор необходимой информации о пациенте (наличие хронических заболеваний и симптомы аллергических реакций). Имплантолог назначает ряд анализов перед имплантацией зубов.

Список анализов включает в себя:
  • биохимический анализ крови;
  • анализ на ВИЧ, гепатиты В и С;
  • анализ на свертываемость крови;
  • уровень глюкозы в крови.

Все анализы действительны в течении 14 дней, поэтому тянуть с посещением стоматолога после сдачи анализов лучше не стоит, ведь иначе придётся сдавать их заново.

Хирургический этап. Все процедуры выполняются под местной анестезией. Местной анестезии вполне достаточно для данной процедуры. Пациент чувствует механическую работу в полости рта. Сначала врач разрезает десну, делает отверстие в кости челюсти по диаметру штифта, используя лазер или скальпель. После того, как установили зубной имплант, в него вкручивается заглушка, необходимая для защиты резьбы импланта. Как только имплант прижился, снимается заглушка и устанавливается формирователь десны, который в скором времени заменяется на абатмент.
установка зубных имплантов
Ортопедический этап. На абатменте находится колпачок для снятия слепков. Затем в ортопедическом отделении стоматологии будут сделаны будущие протезы. Процесс занимает от нескольких дней до 3 недель. Затем выполняется этап примерки, и в случае необходимости — коррекции. Коронки изготавливаются из металлокерамики, имплантовые корни в области жевательных зубов дополняются металлокерамическими или циркониевыми коронками. Коронки могут выдерживать значительные нагрузки.

После установки зубного импланта необходимо соблюдать все рекомендации врача.

Важно в первое время не нагружать импланты и ограничить употребление твердых продуктов, а также применять антибактериальные ополаскиватели для полости рта после каждого приема пищи.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.09.2021 в 19:19 403 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.