Как произвести ремонт глушителя своими руками

AOinformАвто 26.01.2015 в 16:3937930
Благодаря различным современным средствам, пробоину в глушителе можно заделать без сварки
Если в жизни автовладельца наступил день, когда машина перестала работать бесшумно, и начала реветь, как медведь, не нужно спешить менять старый, прогоревший глушитель. Ведь можно, вполне самостоятельно исправить это положение, сделав его ремонт.

О том, как этот ремонт произвести самостоятельно, расскажем ниже в статье.

Простые методы восстановления глушителя

Не нужно верить утверждениям, что отремонтировать глушитель самостоятельно невозможно без сварки. Благодаря различным современным средствам, пробоину можно заделать без сварки. Однако, если у вас есть возможность купить сварочный аппарат, рекомендуем это сделать. Поскольку сварочный аппарат, как известно, пригодится не только для ремонта авто, но и в хозяйстве в целом.

Какие альтернативные сварке способы существуют?

Во-первых, для выполнения этих работ можно пользоваться холодной сваркой или высокотемпературным герметиком, которые позволят на длительное время отсрочить приобретение новой выхлопной трубы. Относительно новый способ заключается в использовании специальных изоляционных обмоток, благодаря которым достигается неплохой эффект.

Необходимо понимать, что этот вариант самостоятельного ремонта глушителя, не является идеальным. В любом случае придется заменить эту деталь. Однако если в ближайшие несколько месяцев вы не хотите тратить деньги на покупку нового глушителя, чтобы временно устранить проблему, можно вполне воспользоваться предложенными ниже способами.

Ремонт глушителя холодной сваркой

Неплохой альтернативой сварке является холодная сварка. Разница заключается в том, что при обычной сварке металл в месте шва утончается, из-за чего в дальнейшем снова может произойти прогорание глушителя, после холодной сварки этого не произойдет.

Надо зачистить края отверстия на глушителе от ржавчины и грязи с обеих сторон, подготовив к нанесению состава. Далее с соблюдением технологии, описанной на упаковке материала, необходимо восстановить глушитель. После заделывания отверстия, нужно подождать состав окончательно высохнет. Аналогичным способом можно отремонтировать гофру глушителя.

Изоляция поврежденного глушителя

При прогаре банки глушителя, а не приваренного к ней отрезка трубы, для устранения проблемы можно использовать изоляционные материалы. С помощью специального термоустойчивого полотна производится оклеивание глушителя, для создания жесткой мембраны. После завершения работы исчезает рев выхлопных газов.

Конечно, не нужно особо рассчитывать, что эти способы позволят отремонтировать глушитель и надолго забыть об этой проблеме. Все равно звук будет сильнее, чем при полностью исправном глушителе. Кроме того, возможность ремонта определяется местом прогара. Если повредилась лишь банка глушителя, это не страшно, если же от банки отгорел кусок трубы, то отремонтировать ее подручными средствами не получиться.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.01.2015 в 16:39 3793 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.