Как проверить прослушку телефона

AOinformIT 13.08.2021 в 23:515860
Как проверить прослушку телефона
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Любое странное поведение мобильного телефона может свидетельствовать о том, что установлена прослушка.
Исходя из законодательных норм практически любого государства, прослушивание человека — это уголовно действие, за осуществление которого можно сесть тюрьму. Несмотря на данный факт, многие злоумышленники до сих пор используют данный метод для получения важной информации или манипуляции человека. Чтобы избежать этого, необходимо знать о том, как проверить прослушку телефона и отключить ее.

Признаки прослушки

Подавляющее большинство прослушивающих устройств представлено в виде программного обеспечения для телефонов под управлением мобильных ОС Android и iOS. На портале https://allvoip.ru/ любой пользователь может найти подробные руководства по многим темам, связанным с современными смартфонами. Здесь же описана главная информация по обнаружению прослушки и можно узнать кто прослушивает устройство. Основные признаки:
  • быстрый разряд аккумулятора;
  • наличие глюков и тормозов в системной оболочке;
  • чрезмерный нагрев смартфона.
Любое странное поведение мобильного телефона может свидетельствовать о том, что на пользователя установлена прослушка. Помимо вышеописанных признаков, обнаружить наличие прослушивающих устройств можно через подключенную переадресацию звонков на телефоне владельца.
Как проверить прослушку телефона

Проверка прослушки с использованием числовых комбинаций

Введение числовых кодов на мобильные телефоны под управлением Android или iOS — это популярный метод, с помощью которого можно быстро узнать, прослушивается смартфон или нет. Для этого пользователю достаточно зайти в приложение звонков и ввести номер *#21#, после чего нажать на вызов. Далее владелец устройства обнаружит системное окно, в котором можно найти подробную информацию о наличии или отсутствии функции переадресации. Если телефон прослушивается, напротив всех показателей будет видна фраза «переадресация». Чтобы отключить функцию, подключенную с помощью активной переадресации звонков и сообщений, пользователю необходимо ввести специальный код — ##002#.

Как и в случае проверки информации, далее следует нажать на кнопку вызова. После совершения данных действий, прослушивающая функция будет отключена. Помимо вышеописанных кодов, не все пользователи знают об еще одном важном системном меню — *#06#. С его помощью любой желающий может быстро узнать IMEI собственного устройства. Если телефон был утерян, используя данное значение, владелец смартфона сможет удаленно его заблокировать.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

13.08.2021 в 23:51 586 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.