Как сохранить свои сбережения на фоне обвала гривны?

AOinformЭкономика 07.02.2014 в 17:2218120
Финансовые эксперты: достроечное расторжение депозита в гривне для покупки валюты может привести к потерям
В эту среду 5-го февраля, курс национальной валюты по соотношению к доллару на межбанковском рынке пробил рубеж 9 грн., но уже утром седьмого февраля вернулся на курсы 8,5/8,7 грн. (покупка и продажа). Эксперты утверждают, что очень сложно прогнозировать уровни, на которых гривна стабилизируется,  а также сроки, когда это произойдет. Поэтому, в сложившейся ситуации в стране, актуальным становится не просто увеличение прибыли, а именно сохранение своих сбережений и их платежеспособности. Об этом, по мнению финансовых экспертов,  напишем ниже.

Что происходит с депозитными вкладами в стране?

«Массового оттока в стране по депозитам в банках, эксперты не наблюдают, однако валютная структура депозитов физических лиц в скором времени может несколько сместиться в сторону американского доллара»

Так, Мария Сальникова, эксперт в Forex Club - информационном и аналитическом центре в Украине, пояснила несколько сдержанную реакцию вкладчиков на уже выработанной  практике не паниковать, когда есть неопределенность. «До начала этого политического кризиса в Украине, в том числе и кризиса в банковской системе страны, о чем свидетельствовали нам банкротства некоторых банков и более высокие ставки по вкладам, риски уже были. Поэтому, те вкладчики, кто разместил свои депозиты в определенных финансовых организациях, изначально приняли их, и, понимали, на что идут», - подчеркнул Александр Седых.

Стоит ли покупать сейчас американский доллар?

«Расторжение и снятие депозита в гривне, а потом последующая конвертация в валютный депозит по сегодняшнему курсу, вполне может привести к финансовым потерям, в том случае, если национальная валюта в будущем укрепится»

В сложившейся ситуации в Украине, досрочно расторгать депозиты в гривне не рекомендуется финансовыми экспертами. По мнению одного из директоров коммерческого банка в Украине, текущие ставки по вкладам на уровне 18-21% вполне могут покрыть девальвационные ожидания в национальной валюте.

«Типичная ошибка многих клиентов финансовых учреждений в том, что они «лихорадочно» забирают депозиты, а при этом теряют уже свои доходы, когда банки пересчитывают ставки из-за расторжения. Дополнительно финансовую потерю усугубит еще и дальнейшая конвертация гривны в иностранную валюту», - сообщил Александр Седых.

В каких валютах держать свои сбережения, что бы их сохранить?

«Если открыть счета сразу в нескольких банках, а также в нескольких валютах, то это поможет минимизировать возможные риски потери своих сбережений в непростых условиях»


*средние данные по мнению финансовых экспертов
В данной ситуации в стране, эксперты рекомендуют сделать диверсификацию своих денежных сбережений. Это значит, что нужно сделать т.н. «корзину» из разных вкладов и в разных организациях.

Так, Дмитрий Крепак, председатель правления ПАО «Кредобанк», говорит – «Если все ваши денежные средства находятся в национальной валюте, можно приблизительно 30-40% средств конвертировать в валютные депозиты». В тоже время, он сообщил, что необходимо избегать крайностей – держа деньги на депозитах в гривне,  а после резко все менять и конвертировать все вклады в иностранную валюту. Ведь именно разумная диверсификация денег дает возможность получить стабильную прибыль и хороший результат сбережения.

По материалам: liga.net
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.02.2014 в 17:22 1812 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.