Как справиться с метеозависимостью?

AOinformЗдоровье 24.06.2018 в 15:3012330
Как справиться с метеозависимостью?
Фото: из открытых источников
С метеозависимостью можно и нужно бороться. О том как это делать, читайте в нашей статье.
Меняется погода, а вслед за ней и наше настроение и давление, появляется сонливость. Но не стоит сдаваться: с метеозависимостью можно и нужно бороться! О том, как справится с метеозависимостью пишет издание Sovetnika.net.

Сбалансированный рацион

При резкой смене погоды постарайтесь ограничить потребление жирных блюд. Следите за тем, чтобы в вашем рационе было достаточно морепродуктов, нежирного мяса (курица, индейка), рыбы, фруктов (особенно яблок, апельсинов и грейпфрутов), овощей и молочных продуктов. Выпивайте не меньше полутора литров чистой воды в день. Исключите алкоголь и максимально ограничьте потребление кофе и сладкого (кроме черного шоколада).

И разумеется, не забывайте про витамины — без поддержки сбалансированных витаминно-минеральных комплексов организму в это время придется очень непросто.

Травяные чаи

Если вы ощущаете упадок сил, взбодриться помогут отвары зверобоя и шиповника, а также настойка элеутерококка. Если нужно успокоиться, пейте чай с фенхелем. Для нормализации перепадов давления врачи советуют выпивать перед сном чай с ромашкой и мятой. Бороться с мигренями помогают крепкий сладкий черный чай, настои бузины и калины, а также масляные ингаляции с экстрактом валерианы.

Если же народные средства не могут облегчить ваше состояние и вы все чаще тянетесь к медицинской аптечке, не откладывайте визит к врачу: недомогание, которое вы списываете на погоду, может оказаться симптомом серьезного заболевания.

Физические нагрузки

Утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, заплывы в бассейне, йога — неважно, что именно вы выберете, главное, чтобы занятия были регулярными и не требовали от вас слишком серьезных усилий.

Тяжелые нагрузки сейчас совершенно не нужны, но определенная физическая активность просто необходима: она поможет справиться со слабостью и сонливостью, нормализует давление, усилит иммунитет и повысит тонус организма.

Если же вы терпеть не можете спорт, запишитесь на массаж: 10 сеансов — и метеозависимость вам не страшна.

Водные процедуры

Бороться с погодными недомоганиями помогает контрастный душ. Конечно, сразу начинать обливаться холодной водой не нужно: подходите к этому постепенно, ежедневно увеличивая разницу температуры теплой и холодной воды на один градус. Справиться с нервным возбуждением поможет теплая ванна с маслом лаванды, а ванна с тремя каплями апельсинового или эвкалиптового масла, наоборот, придаст бодрости и сил.

Если у вас пониженное давление, по утрам попробуйте массировать струей воды (комнатной температуры) область надпочечников — эта нехитрая процедура повысит тонус сосудов и нормализует давление.

Здоровый сон

В период резкой смены погоды очень важно следить за тем, чтобы организм имел возможность полноценно отдыхать. Если вы ежедневно спите меньше восьми часов или очень поздно ложитесь, то проблемы, вызванные метеозависимостью, могут усугубиться обычным переутомлением. Чем меньше вы спите, тем труднее приходится вашей нервной системе, а значит, и всему организму.

Спать надо в хорошо проветриваемой комнате (желательно с приоткрытым окном), а просыпаясь, ни в коем случае не вскакивать резко с кровати. Вспомните, как просыпаются дети: они сначала уютно потягиваются, вертятся под одеялом, разминая все мышцы, и только после этого встают. Попробуйте повторить этот ритуал — и бодрость на протяжении целого дня вам гарантирована, никакая погода не помешает!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.06.2018 в 15:30 1233 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.