Как сварить варенье из айвы и закрыть металлическими крышками для консервирования

AOinformСтатьи 21.02.2018 в 14:0231660
Как сварить варенье из айвы и закрыть металлическими крышками для консервирования
Фото: из открытых источников
Читайте в этой статье, как сварить ароматное варенье из айвы. Мы расскажем, как выбирать фрукты и как правильно варить их.
Айва представляет собой вид растений семейства розовых. Местом её появления называют Армению. Уже потом с развитием торговли, она распространилась и в другие страны. Её плоды, малосочные и твёрдые, содержат множество микроэлементов, витаминов и полезных веществ. Если в свежем виде употреблять их не очень приятно, ну кому как конечно, из нее варят варенье, что решает проблему с долгосрочным хранением.

Во время варки фрукт сохраняет в себе большинство полезных элементов и хранится долгое время. Этот способ отлично подходит для заготовок на зиму. Если вы задаетесь вопросом, как сварить варенье из айвы, то в этой статье будут несколько рецептов для его приготовления, а также другие полезные советы по поводу закатывания готового продукта в банки.

Как выбрать фрукты?

Разные сорта
айва
Плоды айвы бывают разных сортов, они отличаются по форме, цвету и размерами. Её плоды могут быть в виде груши, похожими на яблоко, иметь круглую или конусовидную форму. Хотя всё это не очень значительно влияет на её вкусовые характеристики, всё-таки есть сорта более сладкие и приятные на вкус. Например, сорт "Персидская айва" весьма популярен, потому что не имеет сильного вяжущего эффекта.

Стоит обратить внимание на то, что некоторые недобросовестные продавцы могут продавать на прилавках кормовые сорта, которые имеют сильный вяжущий эффект и предназначены в основном для скота. Но это не страшно, при варке вяжущий вкус исходит на нет.

Советы по выбору:

Выбирая фрукт, особое внимание нужно уделить запаху, цвету и плотности мякоти. Несмотря на то, что она сама по себе твёрдая, при механическом воздействии может повредиться, что сулит образованием гнили. Во время гниения меняется вкус и могут развиться микробы. Будьте внимательны.
 
  • вкусная спелая айва имеет равномерный жёлтый окрас;
  • при покупке внимательно изучите, нет ли в нём паразитов. Если да, то немедленно отложите её;
  • мякоть должна быть твёрдая, упругая, но не и "каменная";
  • от нее должен исходить приятный и насыщенный аромат;
  • фрукты в виде груши более склонны к аромату, а которые похожи на яблоко — к сочности.
Не рекомендуется покупать незрелый плод с зелёными пятнами — если нет насыщенного запаха, значит это неспелый продукт. Также переспелая, с темными пятнами на кожице и уже не упругой мякотью, тоже не лучший вариант.

Какие продукты нужны для приготовления?

варенье из айвы
Основным ингредиентом, конечно же, являются сами плоды. Сочные, ароматные, упругие, а не переспелые или недозрелые фрукты. В любом деле важна "золотая середина".

Сахарный песок — основа любого сладкого кушанья. Как ни крути, без него ничего не сваришь, главное не переборщить.

Лимонная кислота. Применяется в основном для придания кислого привкуса. Ещё ее добавляют для того, чтобы готовый продукт не засахарился, а также для сохранения хорошего вида фруктов, то есть в виде консерванта.

Вода.

Как варить варенье из айвы?

Рецептов, как приготовить варенье из айвы, великое множество. Затронем несколько из основных.
  • Классический рецепт
Для этого понадобится:
  1. Айва — 1 килограмм.
  2. Сахар — 1 килограмм.
  3. Кислота лимонная — 0.5 чайной ложки.
  4. Вода
В первую очередь нужно очистить фрукты от кожицы, удалить семена и гнилые места, если имеются. Плоды нужно резать на маленькие дольки, примерно в сантиметр толщиной.

Готовые дольки положить в ёмкость, залить сверху кипятком, добавить одну четвертую часть чайной ложки лимонной кислоты и в течение десяти минут помешивать в таре, после вынуть, используя дуршлаг. Это также называется бланшированием, то есть кратковременное обработка кипятком.

Пока с плодов стекает вода, нужно приготовить сироп. Для этого в кипящую воду, в пропорции на 1 килограмм фруктов — 1 килограмм песка, засыпаем сахар и ждем полного его растворения. После в готовый сироп нужно выложить ошпаренные дольки айвы и варить так в течение пяти минут, помешивая. Потом выключить плитку и на несколько часов оставить в покое. Дать остыть блюду полностью.

Следующим шагом, после полного остывания, будет снова довести до кипения. После чего снова остудить до комнатной температуры. И наконец в последний раз доводим до кипения, добавляем четверть чайной ложки лимонной кислоты, размешиваем и сразу же разливаем по подготовленным банкам.
  • Рецепт имбирного варенья из айвы
Для этого понадобится:
  1. Плоды айвы — полкилограмма.
  2. Сахар — 1 к 1 с айвой.
  3. Имбирь через тёрку — 10 грамм.
  4. Лимонная цедра через тёрку — 10 грамм.
  5. Лимонный сок — 10 мл.
Фрукты нужно тщательно помыть, очистить и порезать на мелкие кусочки. Положить нарезанные кусочки фрукта в ёмкость для варки, добавить воды и выпаривать пятнадцать минут на слабом огне. После чего добавить сахар, цедру лимона и имбирь. Всё это дело тщательно перемешать и кипятить еще полчаса. По истечении этого времени, добавить лимонный и помешивая доварить пять минут. Варенье готово, можно разливать по заранее приготовленным банкам.
как сварить варенье из айвы

Как правильно закрывать варенье?

Существуют несколько видов крышек для заготовки варенья на хранение. Если продукт будет храниться менее полугода, то можно использовать полиэтиленовые или, проще говоря, пластмассовые крышки. Для длительного же хранения используют крышки из жести. С ними, если правильно закатать, кушанье сохранится на более долгий срок и сбережёт свои вкусовые и полезные качества.

Главное, что нужно знать при закатке варенья в стеклянные банки, это то, что их нужно стерилизовать. Раньше для этого использовали кипящий чайник, ставили банки на него и они стерилизовались при помощи пара. Теперь же можно использовать духовую печь. Достаточно будет поставить их в неё на один час и готово.

Жестяные крышки тоже подвергаются стерилизации. В кастрюлю наливается вода, доводится до кипения и на десять минут кладём туда приспособления — выбрать и купить крышки металлические для консервирования http://istr.com.ua/products/dlja-konservirovanija/.

После того, как банки прогрелись в духовке, в них по самое горло наливается горячее варенье. Берут заранее приготовленную закаточную машинку, устанавливают крышку на банку и при помощи приспособления, круговыми движениями закатывают. После нужно проверить качество закатки, а именно, не остались ли щели и не крутится ли крышка. Если всё нормально, банку переворачивают и оставляют остывать в таком виде.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.02.2018 в 14:02 3166 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.