Как выбрать электрогитару: особенности и рекомендации

AOinformСтатьи 21.11.2020 в 14:4210990
Как выбрать электрогитару: особенности и рекомендации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы выбрать подходящую гитару, необходимо точно определить, какую сумму покупатель готов на нее потратить.
Электрогитара — это музыкальный инструмент, который доставит массу удовольствия. С ее помощью можно исполнять музыку популярных исполнителей, а также сочинять свою собственную. Электрогитары сегодня есть самые разные, поэтому многие, особенно, новички в музыке, испытывают затруднения, выбирая, какую модель приобрести.

Что стоит знать перед покупкой?

Чтобы выбрать подходящую гитару, необходимо точно определить, какую сумму покупатель готов на нее потратить. В настоящее время, электрогитары приемлемого качества стоят не менее 3 тысяч гривен. Если инструмент стоит меньше этой суммы, то его реальный уровень оставляет желать лучшего. И если потенциальный гитарист собирается серьезно осваивать этот инструмент, то и потратить на него ему придется как минимум названную сумму. Если же 3 тысячи грн. оказываются неподъемны, имеет смысл за меньшие деньги обзавестись акустической гитарой и осваивать ее. Покупка электрогитары – это лишь начало, поскольку данный инструмент без дополнительного оборудования не будет круто звучать.

В дополнение к ней нужно приобрести усилитель или комбик. Осваивающему инструмент можно убедительно порекомендовать покупку именно лампового комбика. Этот вариант изделия обеспечивает более мягкий саунд, который не утомляет слух. Также новичок сможет научиться верному звукоизвлечению и выработать динамику при игре на инструменте. Лишь при наличии электрогитары и комбика, можно рассчитывать на быстрое и качественное освоение инструмента. Еще одна позиция, на которой не стоит экономить — кабель, соединяющий электрогитару с усилителем. Имеет смысл приобретать кабель средней ценовой категории. Такое изделие не сломается после непродолжительного использования.
Как выбрать электрогитару: особенности и рекомендации

Что еще следует учесть?

Также учитывайте и другие особенности электрогитар при покупке:
  • Бридж. Новичку имеет смысл приобрести модель с фиксированным бриджем, а инструмент с флойд роузом или тремоло подойдет ему существенно хуже. Причина в том, что гитара, стоящая чуть более 3 тысяч, все-таки недорогая, это относится и к ее железным элементам. И если бридж инструмента закреплен, то он окажется более надежным. Упростится настройка гитары, при этом она станет лучше держать строй.
  • Колки. Желательно, чтобы колки на инструменте были одной из трех известных торговых марок, а именно Schaller, Gotoh либо Grover, если же колки без бренда, то вероятность быстрой поломки заметно повышается. В любом случае их нужно проверить до покупки инструмента. Необходимо, чтобы они не скрипели и функционировали без люфта.
  • Звукосниматели. Они могут относиться к одному из двух видов, а именно сингл и хамбакер. Сингл оснащен единственной катушкой, а хамбакер — двумя. Второй вариант звукоснимателя означает более громкий звук, но меньшее количество шума. Саунд синглов — мягкий и при этом жирный. Приемлем и тот, и другой вариант, выбор стоит делать с учетом того, к какому звуку стремится начинающий гитарист.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

21.11.2020 в 14:42 1099 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.