Как выбрать идеальный бойлер?

AOinformСтатьи 18.06.2021 в 09:376090
Как выбрать идеальный бойлер?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе электрического водонагревателя нужно учитывать несколько важных параметров, подробности читайте в нашей статье.

Электрический водонагреватель — это один из самых нужных электроприборов, которые есть в доме. В нашей стране во многих городах нет горячего водоснабжения, ну а в селах нет и централизованного холодного. Там люди самостоятельно пробивают скважины и проводят воду в свои дома. В таких условиях использование бойлера является единственным способом обеспечить свою семью горячей водой. Точнее, это единственный комфортный способ.

От покупки прибора лучше не отказываться и жителям тех городов, где есть централизованное горячее водоснабжение. Большинство труб, по которым течет вода, и другое оборудование находятся в не очень хорошем состоянии. Возникновение поломки является лишь делом времени. А длительность ремонта может затянуться на несколько дней, недель или даже месяцев. Поэтому в каждой квартире должен быть свой бойлер, хоть и самый дешевый и простой.

Какие характеристики влияют на эксплуатацию и срок службы водонагревателя

электрический водонагреватель

Цели покупки бойлера могут быть разными. Кто-то хочет подстраховаться на случай отключения централизованного горячего водоснабжения. У кого-то основной бойлер уже есть, но для большего удобства нужно купить еще один — для кухни. А кто-то выбирает модель, которую планирует использовать в качестве основного источника горячей воды для всех бытовых нужд. В общем, у каждого свои потребности.

Вывод следующий: выбор зависит от конкретной ситуации. Бюджетным вариантом можно обойтись в двух первых случаях или если у вас есть какие-то финансовые ограничения. Если же вы планируете приобрести прибор высокого качества, и надеетесь, что он обеспечит максимальный комфорт во время пользования, то к выбору нужно подойти основательно.

Рекомендуем учитывать следующее:

  • Тип ТЭНа. Он может быть мокрым или сухим. Мокрый стоит дешевле, но на нем быстро образуется накипь, так как он прямо контактирует с водой. Сухой защищен кожухом, поэтому прямого контакта с водой он не имеет. На нем накипь хоть и скапливается, но с гораздо меньшей интенсивностью. Следовательно, из этих двух вариантов лучше выбирать второй. Рекомендуем обратить внимание на модели с двумя или тремя ТЭНами.
  • Объем, мощность, скорость нагрева. Если вы хотите, чтобы горячей воды хватало для всей семьи, то вам нужно найти баланс между этими характеристиками. Многие пользователи обращают внимание только на объем, но это ошибка. Дело в том, что разные модели греют воду тоже по-разному (зависит от мощности и количества ТЭНов). К примеру, один 50-литровый бойлер может нагреть воду до 75 градусов за 60 минут, а второй за 120. Поэтому первый может удовлетворить потребности семьи в горячей воде, а второй нет.
  • Форма и способ установки. Водонагреватели бывают цилиндрическими и прямоугольными. Они отличаются по высоте, толщине (прямоугольные) и диаметру (цилиндрические). Подводка труб бывает нижней, верхней и боковой. Устанавливаться бойлеры могут горизонтально и вертикально. Такое большое количество вариантов позволяет подобрать прибор, который идеально впишется в размеры комнаты и интерьер.

Управление бывает механическим и электронным. Также есть смарт-устройства с возможностью дистанционного управления. Это параметр не включен в основной перечень, так как он является, скорее, вопросом вкуса, а не удобства.

При выборе рекомендуем обращать внимание на гарантийный срок и отзывы, так как эти два момента являются отличными показателями качества.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.06.2021 в 09:37 609 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.