Как выбрать костюм для зимней рыбалки и в чем его особенности

AOinformСтатьи 07.11.2021 в 22:474870
Как выбрать костюм для зимней рыбалки и в чем его особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В традиционный костюм для зимней рыбалки входят штаны и куртка.
Рыбалка является одним из наиболее распространенных мужских хобби. Далеко не все рыбаки ограничиваются ловкой рыбы в теплое время года, некоторые наоборот предпочитают исключительно зимнюю рыбалку, требующую наличие особого снаряжения. Чтобы правильно подобрать костюм для зимней рыбалки, необходимо учитывать некоторые требования, которые к нему предъявляются.

Каким должен быть костюм?

Главное предназначение зимнего снаряжения для ловли рыбы заключается в защите от:
  • сильных морозов;
  • снега;
  • сильного ветра;
  • дождя и других климатических воздействий, характерных для этой поры года.
Также важно учитывать способность костюма пропускать влагу. Это особенно важно для длительных рыбалках, когда нужно долго искать подходящее место для ловли, бурить лунки и при других физических нагрузках. Тогда выделяется пот и очень важно чтобы человек не простыл. Также, если не учитывать этот параметр, велика вероятность переохлаждения. Способность костюма выводить влагу необходимо рассчитывать за сутки в г/м2. Практически все производители указывают на этикетках, на какую температуру рассчитан тот или иной рыбацкий костюм. Рекомендуется приобретать костюм, обладающий температурным показателем на 2-5 градусов больше, нежели температура в тех условиях, где зачастую осуществляеться ловка рыбы.

Подходят ли демисезонные костюмы?

Многие рыбаки, с целью экономии денежных средств, останавливают выбор на демисезонных рыбацких костюмах. Данный вид снаряжения рассчитан на эксплуатацию поздней осенью, а также в зимних условиях. Следует выбирать более свободные варианты. Это не значит, что костюм должен висеть, но в нем должно быть удобно передвигаться, когда под низом надето термобелье, свитер или другие элементы гардероба.
костюм для зимней рыбалки

Из чего состоит зимний рыбацкий костюм?

В традиционный костюм для зимней рыбалки входят штаны и куртка. Некоторые бренды могут комплектовать подобные костюмы также дополнительными составляющими, а именно:
  • Подстежками.
  • Жилетами.
  • Различными утеплителями и прочим.
Покупая какую-либо модель костюма, следует убедиться, что штаны внизу являются широкими. В противном случае, будет сложно натянуть их на объемную зимнюю обувь. Также нужно, чтобы куртка покрывала штаны в положении сидя и не оголяла части тела при наклонах. Вполне удобными вариантами являются модели с липучками на штанинах и рукавах, позволяющие самостоятельно регулировать нужную их ширину.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

07.11.2021 в 22:47 487 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.