Как выбрать квартиру в Одессе для долгосрочной аренды

AOinformСтатьи 27.05.2017 в 10:3110810
Как выбрать квартиру в Одессе для долгосрочной аренды
Иллюстрация
Необходимо быть внимательным на всех этапах аренды жилья: от принятия решения о съеме до переезда в новое жилье.
Каждый день потребность в долгосрочной аренде жилья в Одессе растет с невероятной скоростью. Это и студенты, и молодые семьи, и люди, которые просто хотят для себя свободного пространства. Это может быть необходимостью, продуманным коммерческим решением или даже прихотью, но практически все люди когда-то снимали, снимают на данный момент или нуждаются в съемном жилье.

К сожалению, многие, зная о такой потребности, стараются на этом заработать — иногда недобросовестно, а иногда и незаконно. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, необходимо быть внимательным на всех этапах этого процесса — от принятия решения о съеме до переезда в новое жилье.

1. Агентство

В настоящее время снимать квартиру без посредников достаточно рискованно, так как в таком случае может быть неадекватно оценена стоимость аренды, не обговорены условия и сроки проживания и оплаты и могут иметь место обманы и мошенничество.

Поэтому стоит, тщательно изучить весь список агентств недвижимости, обратиться за помощью в выборе жилья и заключения договора между собственником и арендатором, в целях защиты прав обеих сторон (перед обращением в агентство, стоит изучить рынок недвижимости в выбранном районе, с учетом количества комнат, списка требуемых удобств и приемлемой для требований цены).

Также мы рекомендуем воспользоваться специальным сервисом для поиска квартиры в Одессе тут odessa.mesto.ua/rent/. На сайте в удобном формате представлено сотни объявлений по долгосрочной аренде жилья. Удобный поиск и фильтр для поиска позволит подобрать оптимальную недвижимость в считанные минуты.

2. Выбор квартиры

Этот шаг является важнейшим из всех, так как именно на этом этапе выбирается тип жилья, район, жилищные условия, а также срок проживания и размер арендной платы.

При выборе жилья, нельзя сразу останавливаться на одном варианте. Необходимо осмотреть несколько квартир, прежде чем сделать выбор. Особое внимание при осмотре квартир стоит обратить на ряд таких вещей, как:
  • Сантехника. Нужно включить каждый кран, для проверки напора подачи воды, наличие горячей и холодной воды, а также для проверки самого функционирования крана. То же самое касается слива в ванной, работы унитаза, раковин в ванной комнате и на кухне.
  • Электрика. Для проверки электросети необходимо проверить выключатели во всех комнатах, розетки и щит с внешней стороны квартиры.
  • Техника. Все электроприборы, предоставляемые арендодателем, должны быть проверены, а затем включены в приложение к договору аренды, с описанием состояния.
  • Мебель. Так же как и техника, мебель должна быть тщательно осмотрена: ящики и дверцы шкафов открыты и закрыты, диван разобран и собран, наличие на мебели ручек и замков тоже должно быть описано в приложении к договору, в целях страховки имущества собственника и прав арендатора.
  • Окна и двери. Так как чаще всего основная цель — долгосрочная аренда, то проверка окон, входных дверей и балкона должна быть обязательной частью общей проверки квартиры. Входная дверь и дверь балкона — крепкий замок, плотное прилегание двери. Окна тоже должны плотно закрываться, под подоконником не должно быть щелей и трещин, иначе зимой можно обнаружить снег и лед по внутреннюю сторону окна, не говоря о том, что квартиру невозможно будет согреть.
  • Батареи должны быть как минимум в удовлетворительном состоянии и крепко держаться в местах соединения, чтобы при опрессовке батарей не затопило съемную квартиру и соседей.
  • Балкон требуется осмотреть не только внутри, но и с внешней стороны, чтобы убедиться в безопасности и надежности его крепления.

3. Заключение договора

Только после такой тщательной проверки и удовлетворении по всем выбранным критериям, можно оформлять договор об аренде жилья, прописав в нем и приложении к нему все нюансы и указав все необходимые данные.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.05.2017 в 10:31 1081 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.