Как выбрать металлопрокат?

AOinformСтатьи 05.06.2020 в 19:566710
Как выбрать металлопрокат?
Иллюстрация
Современный рынок металлопроката переполнен товарами на любой вкус. Но как, из всех разновидностей, правильно выбрать именно то, что необходимо?
Сложно представить строительные и производственные сферы без применения металлопроката. Стальные листы, арматура, профильные и круглые трубы, жесть, проволока разной толщины, профнастил, сетка — это, далеко не полный перечень изделий. Ни одна постройка не обойдется без металлопрокатных изделий.

Современный рынок переполнен всевозможными товарами на любой вкус. С металлопрокатом дело обстоит также. Но как, из всех разновидностей, правильно выбрать именно то, что необходимо? Ведь по незнанию можно наделать много ошибок.
металлопрокат
Начинать поиски нужно с производителей. Довольно большое количество компаний готовы предоставить свои услуги по продаже металлопроката. Однако, нужно учитывать, что не все продавцы добросовестные. Некоторые могут постараться продать некачественный материал.
металлопрокат

Выбор производителя

Рыночный мониторинг — вот, что нужно. Без него не обойтись, ведь перед тем, как покупать металлопрокат, необходимо убедиться, что у производителя:
  • отличная репутация;
  • многолетний опыт работы;
  • широкий ассортимент изделий.
Компания зарекомендовала себя на рынке и у нее есть конкурентные преимущества? Тогда можно смело приобретать изделия. Металлопрокат на сайте металлобазы всегда качественный и доступен в достаточном количестве.
металлопрокат
Вся продукция должна быть обеспечена соответствующей документацией: сертификаты качества, гарантии и инструкции. В инструкции указывают такие параметры, как текучесть, прочность, удлинение, сужение, ударная вязкость, твердость и другие механические характеристики. Отсутствие документов говорит о некачественности изделия.
металлопрокат

Отличительным показателем металлопроката, также, является его цена. Хорошая продукция не может стоить дешево. За низкую цену можно получить плохой товар, или не получить его совсем. Однако, слишком дорогие ценники тоже не всегда говорят о высоком качестве. Нужно находить золотую середину.

От чего нужно отталкиваться при выборе?

Ну вот, когда поставщик определен, дело доходит до выбора самого металлопроката. Необходимо тщательно осмотреть предлагаемые изделия на наличие:
 
  • сварочных следов — если таковы имеются, то это значит, продукция старая, а ее пытаются выдать за новую;
  • следов коррозии, подозрительной упаковки, повреждений и трещин — металл произведен не профессионально;
  • нестандартных параметров и используемых материалов.
От производителя зависит качество металлопрокатной продукции, ее ассортимент и много других характеристик. Вес погонного метра у разных поставщиков может колебаться на 10%-15% от ГОСТа. Каждая мелочь стоит того, чтобы на нее обратили внимание, ведь изделия выбираются на десятки лет, и заменить их не получится, или это будет очень сложно.
металлопрокат

Виды металлопроката

У каждого металлопроката есть своя сфера применения. Это тоже важно учитывать, подбирая изделия. Существует несколько категорий металла:
  • листовой — стальные листы, профнастил, гофролисты; чаще используется в производстве бытовой техники, в судостроении и строительстве;
  • сортовой — гибкая и строительная арматура, сетка и тому подобное; из него делают крепежи, строительные инструменты, гнутый профиль; используется в быту и в строительстве;
  • художественный — разнообразные декоративные изделия из цветного или черного металла.
металлопрокат
Для хорошей компании очень важна ее репутация. Сотрудники учитывают все от упаковки до параметров изделия и не подсунут покупателю плохой товар. Когда речь идет о покупке металлопроката, то нужно проявить тщательный и серьезный подход.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.06.2020 в 19:56 671 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.