Как выбрать моторное масло для автомобиля

AOinformСтатьи 07.02.2021 в 19:289830
Как выбрать моторное масло для автомобиля
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из-за большого ассортимента моторных масел на рынке выбрать подходящее бывает сложно.
Автовладельцы начинают думать о выборе масла только тогда, когда наступает время для его замены. Как правило, необходимость в этом возникает после 10 тысяч километров пробега. Однако многое зависит условий эксплуатации авто. Например, если транспортное средства работает в условиях сильной запыленности или постоянных морозов, то замена масла должна производится через каждые 8 - 9000 километров.

Современный рынок предлагает моторное масло для автомобиля в большом ассортименте. Из-за этого значительно усложняется задача выбора подходящего варианта. Приступая к выбору масла, необходимо начать с изучения рекомендаций автопроизводителя. Они размещены в сервисной книжке транспортного средства. В ней указывается, какое масло следует заливать в двигатель. Если же этот документ отсутствует, то нужную информацию можно узнать у официальных представителей или у дилера, торгующего запчастями для автомобилей марки.

Виды моторных масел

Чтобы лучше разобраться во всех тонкостях и нюансах, следует разобраться в том, какие бывают основы для моторных масел. В качестве базы может быть масляная основа:
  • минеральная;
  • полусинтетическая;
  • синтетическая.
Как выбрать моторное масло для автомобиля

Минеральное масло изготавливается путем дистилляции и переработки нефти. Синтетические масла (известные как "синтетика") получают путем синтеза ряда химических соединений, за счет чего они обладают более высокой стабильностью. Полусинтетика - смесь синтетического (30%) и минерального (70%) масла.

Для новых авто рекомендуется выбирать синтетические составы. Машины с высоким показателем износа двигателя лучше обслуживать минеральными составами.

Выбор масла на основе классификации

Международный стандарт SAE - это параметр, определяющий вязкость масла. Вязкость является одним из ключевых свойств смазочного материала. От вязкости зависит текучесть масла при низких температурах. Помимо этого, она также указывает на то, насколько "жидким" будет масло после того, как двигатель внутреннего сгорания достигнет рабочей температуры.

Смазочные материалы обычно делятся на зимние, летние и всесезонные. Сегодня в продаже довольно редко встречаются зимние и летние масла, поскольку их вытеснили всесезонные материалы.  Всесезонное масло имеет типовое обозначение SAE 0W-30. Первая цифра в этом обозначении является показателем вязкости при низких температурах, а вторая - при высоких.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

07.02.2021 в 19:28 983 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.