Как выбрать подходящие палки для скандинавской ходьбы

AOinformСтатьи 19.04.2021 в 19:496870
Как выбрать подходящие палки для скандинавской ходьбы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Некоторые новички не видят особой разницы между лыжными и скандинавскими палками, но она все же есть.
Скандинавская ходьба становится все более популярной, что не удивительно, ведь это действительно хороший способ оздоровления организма. При обычной ходьбе человек задействует 70% мышц, а вот при активности корпуса и рук — около 90%, плюс, сжигается гораздо больше калорий.

Занятия скандинавской ходьбой подходят практически всем и являются очень эффективными для снижения веса. Также подобные тренировки показаны при вегетососудистой дистонии, депрессии и многих других заболеваниях.

Какие есть виды

Палки для скандинавской ходьбы бывают:
  • телескопические (раздвижные). Могут выпускаться в два или три сложения;
  • фиксированные. Они не раскладываются, поэтому подбирать их нужно с учетом роста человека.
Изготавливают в основном из алюминия и карбона.

Телескопические палки могут отличаться по количеству секций. Так, выделяют:
  • двухсекционные. Классический вариант, привычный для многих и подходящий для повседневных занятий;
  • трехсекционные. Идеальное решение для перевозок и компактного хранения, но для ежедневных занятий не лучший вариант. Такие изделия более сложные, имеют высокую стоимость;
  • четырехсекционные. Изначально предназначались исключительно для профессиональной спортивной деятельности, но теперь пользуются спросом и у любителей. Имеют компактные размеры. Производят такие изделия исключительно из авиационного алюминия.

Внешне есть определенное сходство, так как все палки состоят из рукояти, основы и наконечника. Но при этом отличить их достаточно просто. У раздвижных имеется диапазон регулировки, а у фиксированных — длина для выбора.

Обычно инвентарь продается в комплекте с наконечниками. Есть всего три вида: для асфальта и грунта (лед и снег), кольцо от проваливания в землю.

Как выбрать

Некоторые новички не видят особой разницы между лыжными и скандинавскими палками, но она все же есть. Вторые оснащены своеобразной полуперчаткой с вырезом для большого пальца, предотвращающей натирание. Плюс, из-за такого нехитрого приспособления невозможно уронить снаряд во время опускания. Также отличаются и наконечники. У специализированных изделий они с дополнительной резиновой накладкой, оптимизирующей упор в поверхность.

При выборе важно учитывать вот что:
  • тип;
  • материал;
  • длина. Нужно правильно подбирать, так как от этого зависит нагрузка на колени и спину. Обязательное соответствие росту, иначе будет неудобно;
  • конструкция. Здесь особое значение имеет рукоять. Лучше выбирать изделие, сделанное из резины, так как оно более износостойкое и долговечное.
Также имеют значение и условия тренировок, именно от них зависит тип наконечника.
палки для скандинавской ходьбы

Как правильно пользоваться

Перед занятием обязательно с помощью классической разминки разогреть мышцы. Далее возьмите палки, чтобы они не касались земли, и начинайте идти, соблюдая естественный ритм походки. Делая шаг правой ногой, двигать нужно левую руку. После того как будет уловлена динамика, опустите концы палок, позволяя им следовать за руками. Далее можно приступать к опорным движениям.

В процессе ходьбы не стоит перекрещивать палки или поворачивать корпус. Основная нагрузка должна сосредотачиваться в районе локтей, иначе будет чрезмерный нажим на запястье. Также важно и положение стопы. Шаг должен быть прямым и твердым. В ходе занятия можно самостоятельно определять интенсивность, меняя ширину шага и взмаха рук. Для занятий нужно использовать снаряжение, предназначенное для этого спорта, иначе вы не добьетесь желаемого эффекта и нанесете вред здоровью.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.04.2021 в 19:49 687 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.