Как выбрать посуду для плиты?

AOinformЭкономика 31.07.2015 в 14:359760
Материал, из которого изготовлена кухонная утварь, играет важную роль при выборе

Во время покупки стоит учитывать не только свои вкусовые пристрастия. Важно исходить из того, какая плита или варочная панель установлена на кухне. Огромный ассортимент кастрюль и сковородок предлагает интернет магазин посуды. В этом многообразии легко потеряться, если не знать определенных критериев для правильного выбора. 

Если с обычными газовыми и электрическими вариантами все предельно просто: для них подходит любая посуда. Со стеклокерамическими представителями этой категории бытовой техники дело обстоит немного сложнее. Чтобы ультрасовременная панель служила долго и безупречно, нужно подбирать правильную посуду для приготовления пищи.

Какая посуда подходит для стеклокерамики

Существует две разновидности стеклокерамических плит. Первая работает от обычного нагревательного прибора. Вторая же функционирует с помощью индукционной катушки. При выборе подходящей посуды стоит очень внимательно отнестись к этим параметрам. Дело в том, что для индукционной плиты подойдут кастрюли и сковородки со встроенным магнитным диском. Без этой детали варочная панель просто не включится. Обычно на упаковке производитель указывает можно ли использовать товар на индукционной плите.

Материал, из которого изготовлена кухонная утварь, также играет важную роль при выборе. Стеклокерамические варочные панели выглядят очень стильно и привлекательно. Но чтобы они сохраняли свой первоначальный блеск долгое время, нужно выбирать посуду, не оставляющую царапин.

Для этих целей подойдет:

  • нержавейка;
  • эмаль;
  • чугун.

Обязательно следует приобрести для стеклокерамической плиты новую посуду с толстым и ровным с внешней стороны дном. Это также обеспечивает защиту варочной поверхности от повреждений. Тонкая и легкая сковорода при нагревании деформируется и тем самым наносит вред плите. Возможно, это будет заметно не сразу. Но негативного эффекта от использования неправильного инвентаря не избежать.

На что еще обратить внимание при покупке

Дно посуды для стеклокерамической плиты обязательно должно быть отполировано или окрашено. Это позволяет изделиям максимально тесно прилегать к поверхности и быстро нагреваться. Что уменьшает траты на электроэнергию и увеличивает производительность самой плиты. Не лучшим вариантом для стеклокерамики будет посуда из жаропрочного стекла. Этот материал плохо нагревается и медленно остывает, тем самым не позволяет полноценно регулировать температуру готовящейся пищи

Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

31.07.2015 в 14:35 976 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.