Как выбрать прикроватный светильник?

AOinformСтатьи 16.12.2016 в 22:2814670
Как выбрать прикроватный светильник?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Не знаете как правильно выбрать прикроватный светильник? Специалисты дадут четкие и ясные советы в этой не простой процедуре.
После трудового дня хочется улечься на кровати, почитать любимую книгу или посмотреть интересное кино, а еще полистать новости в социальных сетях.

Но все это нельзя сделать при стандартном освещении в ночное время, поэтому целесообразно установить прикроватный светильник, чтобы комфортно себя чувствовать. Понятно, что приобретение таковой продукции, совсем не то же самое, что и покупка промышленных светильников в Перми, тем не менее, к выбору подобных вещей нужно подходить с усердием.

Чтобы установить в спальню бра с наибольшим удобством, нужно придерживаться следующих критериев:
  1. Стиль, формат и тон светильника.
  2. Размер и количество ламп.
  3. Расположение светильника.
  4. Включение бра. 

Стиль, форма и тон светильника

Первое, на что необходимо обратить свое внимание при выборе прикроватного бра, это стиль оформления вашей спальни. Если она выполнена в стилях модерн или кантри, то вычурные светильники средневековой эпохи не подойдут к общему дизайну. Если хочется приобрести определенную модель электросветильника, но он не подходит к стилю спальни, то рекомендуется в комнату отдыха добавить предметы, гармонично дополняющие этот бра.

Следует учитывать форму, а также цвет осветительного устройства. Лучше всего выбирать спокойные линии и цвета абажура, например, овальные или круглые формы. В цветовой гамме подойдут теплые и нежные тона, так как спальня – это зона отдыха и расслабления человека. Выбор резких углов, крутых зигзагов и кричащих тонов в дизайне осветительного устройства может заряжать человека агрессией и раздражительностью.

Размер и количество ламп

Немаловажными критериями выбора осветительного устройства являются его размер и количество абажуров. Для большой комнаты, в которой располагается массивная кровать, нужно не менее двух светильников. В этом случае нужно рассчитать такой размер светового потока, чтобы при включении все светильники давали достаточное количество света. Если выключить светильник с одного края кровати, то второй бра не должен мешать супругу или супруге отдыхать. Если в комнате установлена односпальная кровать, то и светильник нужен миниатюрный.

Расположение светильника

Если комната достаточно высокая, то можно ночники подвесить на потолок. Они будут оригинально спускаться на длинных ножках вниз. Если же комната средних размеров, то можно рассмотреть вариант прикроватной тумбочки, на которую будет удобно установлен торшер. А если зона отдыха совсем миниатюрная, то подойдет вариант настенного расположения светильников.

Включение бра

Последним штрихом в удобном обустройстве прикроватного освещения является его включение. Нужно определиться с тем, какой способ подходит именно вам – обычный выключатель на расстоянии вытянутой руки, хлопок в ладоши или прикосновение к основанию торшера. Каждый из вариантов интересен и достоин внимания.

При установке прикроватного светильника обязательно нужно учитывать безопасность данного устройства.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.12.2016 в 22:28 1467 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.