Как выбрать профиль для led ленты?

AOinformСтатьи 04.08.2021 в 18:076840
Как выбрать профиль для led ленты?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы выбрать профиль для светодиодной ленты нужно знать основные характеристики и особенности этого товара.
Мощные светодиодные ленты требуют специальных условий эксплуатации, в частности светодиодам типа SMD 5730 или SMD 3014 необходимо естественное отведение тепла. Функцию отвода и выполняет металлический профиль из алюминия. Чтобы выбрать и купить профиль для светодиодной ленты https://svetum.com.ua/catalog/profil-dlya-led-lenty/ необходимо знать основные характеристики и особенности этой категории товаров. Имея подходящий профиль и светодиодную ленту, можно самостоятельно организовать подсветку потолка, мебели, зеркал.

Основные разновидности профилей

Заказывая профиль для led ленты с доставкой, прежде всего, надо определиться с его видом. Конструкция всех профилей практически не различается — это П-образная или угловая направляющая с полимерным экраном съемного типа. Существуют такие разновидности профилей для светодиодных лент:
  • накладные;
  • угловые;
  • встраиваемые.
Экран также может быть разным — белым матовым или прозрачным. Это рассеиватель, который сглаживает яркость светодиодов при свечении.

Профиль накладного типа для led-ленты имеет форму сечения в виде буквы П, по ширине конструкция соответствует размерам лед-лент. Экран вставляется непосредственно на этапе сборки в имеющиеся пазы. Этот профиль предназначен для монтажа в плоские поверхности.

Угловые устанавливаются в угол, образованный перпендикулярными плоскостями — полом и стеной, стеной и потолком, а также архитектурными элементами, в витринах и коммерческих помещениях. В профиле есть специальная площадка для приклеивания светодиодной ленты.

Встраиваемые профили, иначе называемые врезными, предназначены для монтажа в подготовленные пазы или углубления. По всем краям расположена декоративная кромка, внутри есть пазы и полки для крепления ленты и светорассеивающего экрана. Основание крепится при помощи крепежных саморезов или специального клеящего состава. Этот тип профиля популярен в таких локациях, где каждый миллиметр пространства имеет значение — внутри мебели, например.

Материал профиля — алюминий, анодированный металл хорошо отводит тепло и сам по себе является очень прочным и долговечным. Он не поддается коррозии, не окисляется во влажной среде, его довольно сложно повредить механическим путем. Поэтому прослужить такая конструкция может долго без потери презентабельности.

Особенности выбора профиля и его функции

профиль для led ленты
Вне зависимости от типа, профиль выполняет несколько функций:
  • отличное теплоотведение, что положительно сказывается на сроке эксплуатации осветительного прибора;
  • предохранение от повреждения светодиодов и кабеля при неаккуратном обращении;
  • рассеивание светового потока, снижение яркости и нейтрализация бликов.
Выбор определенной модели профиля определяется предполагаемым местом установки, типом светодиодной ленты и стоимостью самого профиля. Цены на этот товар разнятся в зависимости от производителя и технических характеристик. Если вы стеснены в средствах, вполне можно подобрать бюджетные варианты профилей.

Перед покупкой важно произвести замеры, чтобы точно знать необходимое количество продукции. Устанавливать ленту с профилем можно как во время ремонта, так и по его окончании. Накладной профиль легко закрепить на любой поверхности и после проведения ремонтных работ. Но врезку встраиваемого профиля лучше производить при монтаже мебели, если требуется подсветка внутри шкафа, лучше всего — на этапе ее сборки.

Если вы хотите купить профиль в интернет-магазине «Светум», вы можете оформить заказ с доставкой по Харькову или в любую точку Украины.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.08.2021 в 18:07 684 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.