Как выбрать здорового котенка?

AOinformСтатьи 15.08.2015 в 18:1312130
Очень важно, после приобретения обеспечить животному полноценный уход
Практически каждый ребенок мечтает обзавестись маленьким пушистым комочком, который станет малышу верным другом. Зачастую родители приобретают котенка, который имеет самую милую мордочку и красивые глазки. Тем не менее, в процессе выбора котенка необходимо обращать внимание на состояние его здоровья, таким образом, минимизируется вероятность гибели животного.

К сожалению, у некоторых котят, которые сегодня продаются, уже могут наблюдаться проблемы со здоровьем. Однако, существует несколько рекомендаций ветеринаров, которые следует учитывать, приобретая домашнего питомца.

Девочка или мальчик?

Вопрос довольно актуальный. Как у кота, так и у кошечки есть свои преимущества.

Коты зачастую не любят долго сидеть на руках и любят находиться рядом с хозяевами только по собственному желанию.

Кошечки более ласковые, однако, в репродуктивный период жизни кошки, их хозяева могут столкнуться с трудностями в поведении и гиперреактивностью животного. В случае с котами эту проблему решает процедура кастрации. Сколько стоит кастрация кота, вы можете узнать в ветеринарной клинике.

Ветеринарная клиника «Вет Доктор» окажет необходимую помощь вашему питомцу. Современное оборудование, высококвалифицированные ветеринарные врачи с многолетним опытом работы, безболезненно проведут процедуру кастрации кота и предоставят животному профессиональный уход.

При выборе котенка необходимо учитывать несколько важных правил:

  • Наиболее рациональным решением будет выбор котенка в питомниках, которые дорожат своей репутацией. В питомниках тщательно следят за здоровьем животного. Кошки с наличием наследственных заболеваний в разведение не допускаются, что существенно повышает шансы приобрести здорового котенка.
  • Учтите, что возраст животного должен быть примерно 12 недель, другими словами около 3-х месяцев. Ветеринары утверждают, что в таком возрасте котенок уже не так остро нуждается в материнском молоке, и имеет относительно сформированный иммунитет. К этому времени у котят уже имеются все необходимые прививки от разных вирусных заболеваний. Важно, чтобы все прививки были отмечены в ветеринарном паспорте животного.
  • Обратите внимание на внешний вид и движения животного. Котенок должен уверенно и легко двигаться. В трехмесячном возрасте котенок отличается высокой активностью и любознательностью. Излишняя пассивность говорит о наличии заболеваний.
  • Хорошим показателем здоровья животного является его аппетит. Непременно стоит понаблюдать, как кушает ваш избранник, и какое количество еды он съедает. Если котенок кушает чрезмерно, вполне вероятно, что необходима дегельминтизация. В случае если он кушает слишком мало — возможно он болен. Поэтому отдавайте предпочтение, котенку с хорошим аппетитом, который съедает средние порции пищи.
Очень важно, после приобретения обеспечить животному полноценный уход, и внимание — это позволит котенку расти здоровым и активным, и долгое время радовать хозяев своей бесконечной энергичностью.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

15.08.2015 в 18:13 1213 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.