Как выгодно продать свой бизнес?

AOinformСтатьи 16.12.2017 в 11:307060
Как выгодно продать свой бизнес?
Фото: из открытых источников
В данном материале попытаемся дать несколько важных советов, которые помогут продать бизнес с максимальной выгодой
Иногда в жизни бизнесмена возникает ситуация, когда нужно продать свой бизнес. Причин этому может быть сколько угодно, но цель одна — успешно и как можно выгоднее продать свое детище, в которое он, вложил массу сил, времени и средств.

В этой статье мы попытаемся дать несколько советов, которые помогут Вам продать дело с максимальной выгодой.

Итак, первое, о чем следует позаботиться, это подготовка своего бизнеса к продаже. Нужно привести его в «товарный вид». Будете ли вы продавать торговую марку, патент, идею или изобретение, коммерческую недвижимость? Все это требует оценки профессионалов. Все сводится к бумажной документации, агентам, бухгалтерам и юристам.

Следует проверить всю отчетную документацию за последние несколько лет и подготовить промежуточный отчет по текущему году. Очень важно обратить особое внимание на цифры и где нужно, пересчитать их, ведь точность нужнее всего здесь. Бизнес должен быть более рентабельным и стабильным в глазах потенциальных покупателей, но не стоит слишком этим увлекаться.

Также стоит подготовить пояснения, желательно в письменном виде, про те периоды, где ваши цифры резко снижаются, и приложить их к отчетам. Также важно, чтобы эти записки с пояснениями не были конкретными, но и не были очень абстрактными, стоит подумать и найти в этом «золотую середину».

Важно правильно оценить бизнес, без завышения цены. Часто это может привести к тому, что покупатели будут просто отказываться из-за завышенной стоимости. Лучше обратиться к профессионалам, которые проведут независимую оценку вашего бизнеса. Мы рекомендуем обратиться в консалтинговую группу «Новые горизонты» для реальной стоимости бизнеса на выгодных условиях. Узнать подробнее обо всех аспектах сотрудничества, можно на официальном сайте компании http://www.mos-expert.com/.
продажа бизнеса
Теперь переходим к одному из главных этапов — выбору покупателя. Вариантов выбора покупателя в наше время существует масса, начиная от размещения объявлений в Интернете, различных печатных изданиях, обращения в брокерскую контору, где Вам подыщут покупателя и до самостоятельного поиска клиентов среди бизнесменов. Также стоит рассматривать ваших конкурентов как потенциальных покупателей, если бизнес, который продается, занимает весьма стойкие позиции.

Покупателями могут стать партнеры, клиенты, поставщики, которым интересно развитие в такой плоскости. Если у вас форма бизнеса ОАО, то продайте большую часть или все акции, только помните, что новые владельцы бизнес могут закрыть, как это было с «Балтикой». По сути, если вам все равно, то вас это никак не коснется, а если у вас будет доля акций – призадумайтесь, продавать ли большую часть пакета акций.

Также очень важным и заключающим этапом является процесс переговоров. Очень важно, что бы они прошли как можно стабильнее в плане эмоций. Скорее всего, покупатели будут придираться ко всем недочетам и просчётам в документации и важно держать эмоции при себе, хоть и может быть задето ваше самолюбие. Наймите юриста и бухгалтера, которые будут вести расчеты для вас.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.12.2017 в 11:30 706 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.