Как выполняется чистка кондиционера и зачем это нужно?

AOinformСтатьи 11.05.2020 в 12:206400
Как выполняется чистка кондиционера и зачем это нужно?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кроме неопрятного внешнего вида, можно сказать что устройство несет и другую опасность.
Работа кондиционера напрямую зависит от качества его обслуживания. Это значит, что время от времени, а лучше через определенный период, необходимо производить очистку кондиционера от пыли, шерсти, волос и других частиц, которые попадают внутрь во время работы всей конструкции. Несмотря на то, что чистка кондиционера, как и обслуживание кондиционеров, для многих считается мероприятием, которое помогает просто улучшить его работу, не все понимают, что, если не вовремя устранить засоры в фильтрах, кодер становится опасным.

Какую опасность несет неочищенный кондиционер

Кроме неопрятного внешнего вида, можно сказать что устройство несет и другую опасность:
  • Охлаждение происходит медленней, а все потому, что из-за пыли воздух циркулирует плохо. В итоге человек чувствует себя не комфортно в закрытом помещении, когда за окном жара.
  • Теплообменник нагревается, а значит и компрессор выходит из строя, при этом необходимо будет заказывать такую услугу как ремонт кондиционеров у специалистов.
  • В неочищенных кондиционерах, в которых большое количество пыли и грязи, начинает размножаться бактерия, которая способна вызвать разные опасные заболевания.
  • В процессе работы в помещении появляется неприятный запах.
Как только качество охлаждения ухудшилось или же кондиционер стал потреблять большое количество электроэнергии, необходимо задуматься о том, что пора бы уже произвести очистку блоков системы.

Этапы проведения очистки

В первую очередь, необходимо промыть все фильтры. Для этого нужно открыть крышку и достать фильтрующие элементы. При этом промывать их лучше замачиванием, не забудьте потом высушить. В том случае, если при вытаскивании появился запах сырости, то фильтры лучше замочить в воде с добавлением спирта. Имеется внутри системы и специальная электростатическая пластина. На ней много оседает пыли, поэтому крайне важно и ее очистить.

В том случае, если фильтрующие элементы некачественно промыты, можно и вовсе заменить их. Для этого достаточно просто изучить информацию о том, какие модели фильтров подходят. Необходимо промыть и радиатор. В этом случае можно использовать пылесос, который способен эффективно убрать пыль, которая скапливается между пластинами в радиаторе. Если самостоятельно не получилось эффективно обслужить свой кондиционер, можно воспользоваться услугами специалистов.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

11.05.2020 в 12:20 640 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.