Как вырастить свежую зелень в домашних условиях?

AOinformЗдоровье 22.04.2015 в 09:5528210
Зелень очень богатая витаминами, поєтому принесет много пользы вашему организму
Зимой, очень хочется, побаловать себя свежей зеленью, которая сорвана прямо с грядки. Несмотря на это прямо у себя на подоконнике можно создать настоящий мини-огород.

В этом деле главное запастись терпением и в холодную пору года вкусная свежая зелень сможет украсить и наполнить вкусом ваши блюда.

Зеленый лук

Заслужено самым популярным растением среди зелени, которую выращивают дома, безусловно, является зеленый лук. Его вырастить действительно легко и просто. Особых забот с этим видом всеми любимой зелени немного. Как вариант вы можете приобрести обычную репчатую луковицу, и в том числе купленную в магазине или взять ее со своего огорода. Можно даже купить обычный лук-севок. Перья лука, которые проросли из разного материала, будут немного отличатся по вкусу, и соответственно по размерам.

greensad.com.ua
Лучше семена лука сеять в обычные пластмассовые контейнеры, либо поддоны. По сравнению с деревянными ящиками они не пропускают воду, что позволяет корням растения лучше удерживать влагу.

Потом необходимо взять небольшие емкости, к примеру, баночки или стаканчики, налить в них воды и погрузить, таким образом, луковицу, чтобы она внутрь не провалилась. Лучше брать, воду комнатной температуры. Можно ошпарить перед рассадкой головку лука кипятком. После чего, его необходимо посадить в грунт.

Первый урожай лука появится спустя несколько дней. Необходимо систематически следить за состоянием прорастающей луковицы. Если луковица сморщится, просто выбросите ее, а потом замените другой. Необходимо время от времени менять воду в емкости. Перья лука - прекрасный источник витамина С, а зимой он просто необходим.

Кресс-салат

Отлично в зимний период порадует вас урожаем, кресс-салат. Выращивать его просто, как и зеленый лук. Уже на пятый день после посева появляются всходы. Чтобы вырастить кресс-салат, нужно взять войлок или марлю, намочить ее и положить на ткань семена. Ткань лучше расположить на плоском блюде, а после убрать в темное место.

Когда появятся всходы, необходимо сразу перенести на освещенный подоконник. Ткань нужно регулярно смачивать. Спустя пару недель можно срезать первый урожай. Каждые две недели можно подсевать семена. Кресс-салат отличается мочегонным и антибактериальным эффектом. Он станет отличным дополнением к мясным и первым блюдам.

Базилик

Базилик не только обладает отличными вкусовыми качествами, но и содержит огромное количество калия. Он также станет украшение вашего подоконника.  Между семенами необходимо оставлять расстояние примерно 5 - 6 см. Для почвы нужно приобрести специальную смесь. Базилику необходимо обеспечить дополнительное освещение.

Шпинат

Большой популярностью у женщин, отдающих предпочтение диетам, пользуется шпинат. Семена шпината, предварительно нужно замочить после, просушить и только затем сеять их в подготовленный грунт. Семена нужно погружать неглубоко, благодаря этому шпинат быстрее порадует новыми всходами. Ящик со шпинатом требует регулярной поливки.

В наше время в магазинах можно приобрести специальный грунт, который состоит из садовой земли, торфа, опилок и песка.

Петрушка

Петрушка известна своими полезными свойствами издавна. Перед посевом семена на сутки нужно замочить в воде.  Семена петрушки в почву нужно заделывать в глубину на полсантиметра. После чего поставить ящики с петрушкой в довольно темное место, и поливать ежедневно. После появления первых всходов, поместить петрушку на отлично освещенный подоконник. Когда появились первые всходы, лучше их немного проредить и подкормите минеральными удобрениями.

Для петрушки требуется больше времени для вырастания, по сравнению с зеленым луком, несмотря на это урожай будет радовать вас до наступления весны. В петрушке содержится большое количество клетчатки. Употребление даже в небольшом количестве, этого растения способствует очищению организма от токсинов и ускоряет обмен веществ.

Выращивание зелени на подоконнике в зимний период, не требует особых навыков, поэтому результат не заставит себя долго ждать. Независимо от того что именно, вы решите выращивать, зелень богатая витаминами принесет максимум пользы вашему организму.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.04.2015 в 09:55 2821 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.