Как выспаться за короткое время: эффективные советы

AOinformЗдоровье 07.11.2016 в 17:3118010
Как выспаться за короткое время: эффективные советы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При соблюдении определенных правил, потребность во сне можно сократить
Сон — это одна из главных потребностей человека. Согласитесь, если мы плохо спим или вовсе нас замучила бессонница, то и рабочий день у нас будет наперекосяк.  

А вот систематическое недосыпание приводит к бессоннице, становится основной причиной депрессии и хронической усталости. Также из-за того, что мы мало спим, к нам могут пристать разные болячки, от которых будет крайне тяжело избавиться.

Эксперты утверждают, что здоровый сон представляет собой цикличное чередование фаз быстрого и медленного сна. Во время быстрого сна восстанавливаются функции мозга, во время медленной фазы — физические силы. На основе исследования физиологии сна учеными разработаны методики продуктивного сна, обеспечивающие отдых и восстановление организма за короткое время, даже тогда, когда на сон осталось не больше 5-6 часов.

Сколько нужно спать, чтобы выспаться

Каждый человек индивидуален и потребность во сне у него определяется генетическими особенностями. Кому-то достаточно и 3 часов, а кто-то и после 9 чувствует себя усталым. При соблюдении определенных правил, потребность во сне можно сократить, но в среднем снижать ее меньше 5-6 часов не стоит, это неизбежно отразится на вашем здоровье.

5 советов, которые помогут вам выспаться за короткое время

1. "Предсонная" диета

Так называемая "предсонная" диета представляет собой запрет на прием пищи за три часа до сна, исключение из вечернего меню жирного, копченного, острого, тонизирующих напитков и алкоголя. Попробуйте хотя бы один раз перед сном не покушать и на утро вы почувствуете легкость в своем организме.

2. Дневной сон

Если у вас есть возможность отдохнуть днем, закройте глаза на 20 минут, я называю это — дневной сон. Он замещает один ночной цикл и сокращает продолжительность сна примерно на 2 часа. Заграницей такой метод называется "сиеста", в некоторых странах его особенно любят и часто практикуют.

3. Проветривание

Проветривание комнаты перед сном. Доказано, что в прохладном помещении мы быстрее засыпаем и крепче спим. Внутренняя температура тела при во время сна понижается, и чем быстрее это наступит — тем скорее вы заснете. Если вы не можете заснуть из-за холодных ног, наденьте носки или примите теплую ванну перед сном и сразу же ложитесь в постель.

4. Сон до полуночи

В дополнение к предыдущему совету: максимальным восстанавливающим эффектом обладает сон до полуночи — час сна с 7 до 10 вечера заменяет, как минимум, 2 часа ночного отдыха. Старайтесь так организовать свой день, чтобы у вас была возможность поспать хотя бы часок до полуночи.

5. Удобное место для сна

И, конечно, не забывайте, что постель должна быть удобной: ортопедический матрас, идеальное постельное белье, правильная подушка. Все эти атрибуты помогут подготовить организм к полноценному сну и дадут возможность хорошо выспаться за короткое время.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.11.2016 в 17:31 1801 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.