Как заправлять кондиционер в автомобиле?

AOinformСтатьи 14.12.2020 в 05:207690
Как заправлять кондиционер в автомобиле?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кондиционер новых автомобилей необходимо заправлять каждые 2-3 года.
Автомобильный кондиционер – система, обеспечивающая комфортную атмосферу в салоне. Создание приятного микроклимата играет важную роль для здоровья водителя и пассажиров транспортного средства. Система кондиционирования воздуха подвергается воздействиям различных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние самого кондиционера, а также на его отдельные элементы. Чтобы кондиционер работал исправно, его необходимо своевременно обслуживать, ремонтировать и дозаправлять. Своевременная заправка автокондиционеров в харькове позволяет вовремя обнаружить неисправности системы и устранить их.  

Когда нужно заправлять кондиционер?

Кондиционер новых автомобилей необходимо заправлять каждые 2-3 года. Если транспортное средство эксплуатируется более 6-7 лет, то заправку нужно делать как минимум раз в год. Если система кондиционирования воздуха не дозаправляется регулярно, увеличивается риск сбоев в работе системы, снижение эффективности охлаждения воздуха и повышается расход топлива.

Существует ряд признаков, появление которых свидетельствует о необходимости заправки устройства:
  • Снижение охлаждающей способности. Если со временем при работе системы кондиционирования воздух становится менее прохладным, то требуется заправка.
  • Утечка фреона. Появление следов утечки хладагента – серьёзный признак, по которому можно понять необходимость обслуживания системы кондиционирования.
  • Не включается муфта.    
Как заправлять кондиционер в автомобиле?

В большинстве случаев заправка автомобильного кондиционера проводится специальным оборудованием, используемым также для определения причин утечки хладагента. В качестве хладагента чаще всего используется R-134a (тетрафторэтан), который обычно называется фреоном. Для полной заправки легкового автомобиля, как правило, требуется около 0,5 л этого вещества. В сервисной книжке авто обычно указаны сведения о подходящем типе хладагента и норме его заправки.  

Где нужно заправлять кондиционер?

Для правильной заправки необходимо знать и понимать правила обращения с хладагентом, а также знать условия обращения различных типов фреона. Некачественная заправка может привести к неприятным последствиям. Если в кондиционер добавляется недостаточное количество фреона, это приведет к перегреву и выходу из строя компрессора. Лучше доверить этот процесс профессионалам. Обратившись в профессиональную СТО, можно быть на 100% уверенным в высоком качестве проведённых работ.   
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

14.12.2020 в 05:20 769 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.