Какие популярные лакомства могут спровоцировать развитие рака?

AOinformЗдоровье 18.06.2021 в 09:425310
Какие популярные лакомства могут спровоцировать развитие рака?
Фото: из открытых источников
Специалисты посоветовали избегать продукции, которая подразумевает использование всевозможных дополнительных добавок для улучшения вкуса
Американские специалисты сообщили, что популярные лакомства могут спровоцировать развитие рака. По словам ученых, опасность таких сладостей в том, что они содержат в себе разнообразные ингредиенты из числа искусственных химических соединений.

Самыми опасными для человеческого здоровья, как отмечают ученые из США, являются сладкие продукты в состав которых входит добавка E129 - пищевой краситель, придающий изделиям кондитерского производства красные оттенки. В отчете исследователей указано, что этот краситель добывают из продуктов нефтепереработки, и для человеческого организма она является канцерогеном, то есть веществом, провоцирующим аномальную активность клеток и возникновение злокачественных опухолей.

Где особенно много вредного красителя? Один из его богатых источников – это красные мармеладные мишки. Эксперты порекомендовали воздержаться от покупки этой сладости, тем более для детей.

Также, по словам ученых, E129 щедро добавляется производителями в сиропы для мороженого (обычно имеющие ягодный вкус). Специалисты посоветовали избегать продукции, которая подразумевает использование всевозможных дополнительных добавок для улучшения вкуса – сиропов, подлив, топингов. Любителям того же мороженого следует отдать предпочтение простому белому мороженому, а в виде добавочных компонентов к нему использовать свежие фрукты или ягоды, либо домашние варенье или джем без искусственных наполнителей.

Исследователи отметили, что не только Е129, но и другие красители и консерванты могут быть канцерогенными веществами по отношению к человеческому организму, которые при попадании в него повышают вероятность появления онкологических заболеваний. В особенности много таких ингредиентов в газированных напитках. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.06.2021 в 09:42 531 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.