Какие сигареты выбрать электронные или табачные

AOinformНаука 04.08.2014 в 17:5315370
Вреда от электронных сигарет меньше, чем от обычных
Ученые сделали вывод, использование электронных сигарет может снизить уровень смертности от связанных с курением причин, хотя последствия курения электронных сигарет пока не достаточно изучены, сообщает ТСН, с ссылкой на ВВС.

Примерно 2 млн британцев курят именно электронные сигареты, их популярность довольно быстро растет во всем мире. Курильщики электронных сигарет вдыхают не табачный дым, а пар жидкого никотина.

Международная команда экспертов изучила вопрос курения электронных сигарет, беря во внимание проблемы безопасности, все химические вещества в жидкости и парах, и прежде всего влияние на курильщиков и некурящих.

Ученые сделали вывод, что вред для курильщиков электронных сигарет и пассивных наблюдателей гораздо ниже, чем вред от сигаретного дыма. Ученые предупреждают, что исследование  не проводилось на людях с респираторными заболеваниями и влияние электронных сигарет на их организм и здоровье полностью не изучено.

Исследователи говорят, что выбор электронных сигарет помогает курильщикам бросить курить или снизить количество курения обычных, табачных сигарет.

"Среди специалистов по вопросам здоровья есть определенный раскол по отношению к электронным сигаретам. Часть ученых, которые рассматривают курильщиков как людей с серьезной никотиновой зависимостью, считают электронные сигареты более безопасной альтернативой курению. Но часть специалистов очень обеспокоены вопросом безопасности электронных сигарет и отсутствием доказательств, что электронные сигареты помогают курильщикам бросить вредную привычку. Этот отчет указывает на наличие серьезных пробелов в наших знаниях по поводу электронных сигарет", - говорит Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Мартин МакКи

Несмотря, на недостаточный уровень знаний о вреде электронных сигарет на человеческий организм, все больше курильщиков в мире, начали использовать  электронные сигареты, чтобы бросить курить, и есть доказательства что они эффективны.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.08.2014 в 17:53 1537 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.