Какой домен выбрать для сайта?

AOinformСтатьи 19.01.2016 в 14:4715690
Какой домен выбрать для сайта?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Правильный домен — один из важных аспектов для успеха сайта
Прежде чем приступить к разработке сайта, будущие владельцы задумываются о том, какое следует выбрать имя домена и предпочтительную область домена (.com, .ru, .com.ua и т.д.). При выборе зоны домена необходимо учесть тот фактор, что самые распространенные поисковые системы (на территории постсоветского пространства) – Яндекс и Google. И если первый поисковик отдает предпочтение доменам из зоны .ru, то Google в этом вопросе не особо привередлив, хотя и бытует мнение что доменная зона .com ему ближе.

Приобрести домен для своего будущего сайта можно на различных сервисах. Так, на www.reg.ru клиенты могут выгодно как приобрести красивые и популярные домены, так и выгодно его продать. О том, как продать домен на РЕГ.ру есть хорошая и подробная инструкция, а с приобретением проблем не будет.

Притягательность домена .ru для Яндекса как для российской поисковой системы вполне объяснима, данный домен показывает, что сайт предназначен в первую очередь для русскоязычного населения. Также данная зона указывает на регион сайта.

При правильном выборе регионального домена вполне возможно улучшение поисковых позиций сайта. Например, сайт, торгующий компьютерной техникой, выставленный на домене .ua, будет иметь лучшие позиции среди пользователей Украины, нежели России, и наоборот.

Кроме того, и Яндекс, и Google учитывают вхождения ключевого слова в имени домена (при запросе «компьютерные столы» приоритет будет выше у доменов, содержащих в себе ключевые слова «компьютерные столы» — computer-stol.ru, comp-stol.com и т.д.).
 
Немаловажным фактором при выборе домена является его длина. Во-первых, его проще запомнить, во-вторых, замечено, что по коротким url-ссылкам кликают несколько чаще (mir-tech.ru будет предпочтительнее, нежели mir-computerov-i-nootebookov.ru).

Еще один важный момент при выборе домена — его возраст. Бытует мнение, что поисковые системы гораздо лояльнее относятся к доменам старше одного года. На новые домены они накладывают определенные фильтры (т. н.песочница), именно поэтому существуют целые биржи доменов, где некоторые имена могут продаваться за баснословные суммы. Однако и тут следует быть осторожным, как и везде в области доменов могут орудовать мошенники продающие домены с «плохой» историей (когда-то на этих сайтах была размещена противоправная информация или же он был «забанен» за неуникальный контент). К счастью, историю домена достаточно несложно проверить.

Не забывайте — правильный выбор домена это всего лишь шаг к успеху сайта, что абсолютно не гарантирует топовые позиции в поисковых системах при неуклюжем дизайне сайта или его неуникальном контенте.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2016 в 14:47 1569 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.