Какой камень выбрать для сауны?

AOinformЗдоровье 09.04.2015 в 10:5922030
Для бани или сауны нужно использовать специальные камни, каждый из которых имеет свои индивидуальные свойства
Существуют специальные камни, способные поднять температуру воздуха в помещениях парилок, бань, саун. Они очень быстро нагреваются и способны передавать свое тепло воздуху помещения. Если на камни плеснуть горячей воды, то процесс теплоотдачи происходит, практически, мгновенно. Вода преобразуется в горячий пар и температура в помещении возрастает.

Камни габбро-диабаза относятся к такой группе. Применяются для нагнетания жара в печах, для изготовления дорожного камня, в машиностроении. Благодаря низкой стоимости, используется чаще других в банной индустрии.

Виды и преимущества камней для камней для сауны

Царский камень (кварцит малиновый) обладает высокой жизнеспособностью, особой прочностью, устойчивостью к резким перепадам температуры, длительной теплоотдачей.

Отличается отсутствием радиоактивности, наделен целебными качествами:
  • Способен нормализовать давление.
  • Снимает суставные и поясничные боли.
  • Снимает метеозависимость.
  • Дает легкий пар.
Используется в печах бань, саун, в помещениях парилок. Ускоренное нагревание и длительная теплоотдача позволяют применять его в помещениях с электрической каменкой.

Застывшая вулканическая лава (порфирит) состоит из стойких минералов- магния, кремния, кальция, без вкраплений вредных веществ и радионуклидов. Отличается высокой стойкостью, обладает целебными качествами. Способствует снижению головных болей, нормализации давления, очищению дыхания и кожных покровов. Качественный, дорогой материал. Применяется в банных предприятиях высших государственных чинов.

Горшечный камень (талькомагнезит). Характеризуется пластичной структурой (в порошкообразном состоянии), высокой химической стойкостью, длительной теплоотдачей. Теплоизлучение- мягкое. Экологически чистый, применяется в пищевой промышленности, в качестве сосудов, для сохранения теплой и горячей пищи. Используется для производства посуды.

Талькохлорит - натуральный природный камень. Обладает наибольшей жаростойкостью, способен переносить температуры свыше 1500° без повреждений. Применяется для кладки печей, каминов. Отдача тепла длительная, даже после угасания огня, печь из талькохлоритного камня будет обогревать помещение долгое время. Талькохлориты способствуют повышению иммунитета человека, стабилизации обменных процессов организма, благотворно влияют на дыхательную систему.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.04.2015 в 10:59 2203 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.