Какой вид зимней резины взять?

AOinformАвто 21.01.2015 в 19:1418590
Чтобы водитель смог чувствовать себя на дороге уверенно, стоит знать правила, которые применяются при выборе и эксплуатации автошин
Многие думают, что для выбора зимней резины достаточно определить, какую резину взять, без шипов «липучку» или с шипами, и какого производителя выбрать, отечественного или зарубежного.

В основном водители выбирают тот вид резины, который устраивал их прошлой зимой. Многие еще не понимают, что при выборе резины нужно учитывать, как конкретные погодные условия, так и стиль вождения. А ведь из – за неправильного выбора резины происходит множество аварий. Причем не только по льду, но и по холодному асфальту.

Для того чтобы чувствовать себя на дороге уверенно необходимо знать некоторые правила, которые применяются при выборе и эксплуатации шин.
  • Все шин, установленные на автомобиль, не должны отличаться друг от друга. На всех осях должны быть покрышки одной фирмы и с одинаковым рисунком. В противном случае будет нарушено равновесие тормозных сил, а это может привести к неуправляемому заносу и возможной аварии.
  • Многие считают, что достаточно купить всесезонную резину и спокойно ездить на ней летом и зимой, но это не совсем так. У каждой шины есть свой диапазон условий использования. Лучше подобрать шины, которые будут обладать высокими показателями в определенных погодных условиях. То есть, летнюю и зимнюю резину надо покупать отдельно.

Функции, которые должна выполнять зимняя резина

От зимней резины требуется:
  • Обеспечивать надежное сцепление на замершем асфальте и льду
  • «Вкапываться» в снег
  • Отводить снег и слякоть на дорогах, где используются реагенты

Рисунки протектора

  1. Протектор с асимметричным рисунком – новый подход, позволяющий обеспечить надежное сцепление на снегу и асфальте. Такой эффект достигается разницей рисунков, расположенных на внутренней и внешней частей покрышки. Рисунок такой резины строго направлен и без шипов.
  2. «Скандинавский» рисунок – набор крупных элементов, до 1 см высотой, V- образного расположения, с шипами. Данный вид протектора лучше всего подходит для условий, где требуется повышенная проходимость. Поэтому неудивительно. Что в России это самый популярный вид резины. К недостаткам этой резины относятся: шум, повышенный расход топлива и еще она не подходит для больших скоростей.
  3. «Европейский» рисунок – высота протектора достигает 7 мм, направленный, диагональные штрихи рисунка напоминают спортивную резину. Хорошо подходит для сухой, холодной трассы. Плохо себя показывает на льду и слякоти.
  4. «Классический» рисунок - имеет достаточно крупную структуру, элементы высотой до 8 мм, в основном без шипов. Может быть, как направленной, так и нет. Подходит для различных погодных условий, не дорогая, долго ходит.
Из вышеперечисленного становиться понятно, что зимнюю резину надо выбирать ориентируясь на дорожные условия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.01.2015 в 19:14 1859 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.