Канцелярские ножи для резки бумаги

AOinformСтатьи 07.09.2020 в 18:436960
Канцелярские ножи для резки бумаги
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Дешевизна, малый вес, и безопасность хранения и перемещения обуславливают универсальность канцелярского ножа.
Ножи канцелярские — это группа недорогих инструментов, входящих в любой канцелярский набор. Канцелярский нож для бумаги обычно делается с пластиковой рукоятью и выдвижным сегментированным лезвием. Из-за малой толщины таким лезвием можно точно и эффективно разрезать бумагу и картон.

Также такие ножи применяют для выполнения строительных работ — подрезки обоев, разрезания пенопласта, линолеума, полиэтиленовой пленки, пенополиэтилена и т.д.

Выбрать и купить нож для бумаги в Украине можно тут. В этом же интернет-магазине можно заказать и наборы сменных лезвий для канцелярского ножа оптом и в розницу.

Лезвия канцелярских ножей

Для работы лезвие выдвигается на нужную длину, обычно не очень большую. В таком виде канцелярский нож очень похож на сапожный нож. Когда лезвие тупится на выдвигаемом участке, то соответствующее количество затупившихся сегментов просто обламывается, выдвигается и используется новый острый участок. Лезвие канцелярских ножей не подвергается заточке, а просто обламывается.

Лезвия канцелярских ножей являются расходным материалом. Потому в комплекте с ножиком часто продается набор сменных лезвий, также такие наборы продаются отдельно.

Стандартные сменные лезвия офисных канцелярских ножей имеют ширину 9 мм. Ножи с лезвиями шириной 18 мм чаще применяются для строительных работ.

Классификация канцелярских ножей

нож для резки бумаги
Канцелярские ножи для резки бумаги условно можно классифицировать по таким параметрам:
  • Ширина лезвия — 9 или 18 мм;
  • Материал ручки — пластик, пластик с металлом, обрезиненный пластик с металлом, металл;
  • Материал лезвия — сталь, нержавеющая сталь;
  • Тип фиксатора лезвия — защелка, закрутка.

Эти параметры влияют на цену, долговечность и удобство пользования офисным ножом для бумаги, а качество материала и конструкции ножа в определенной степени подчеркивают «статусность» пользователя.

Преимущества канцелярских ножей:
  • дешевизна;
  • универсальность;
  • безопасность хранения из-за прячущегося лезвия;
  • малый вес.
Дешевизна, малый вес, и безопасность хранения и перемещения обуславливают универсальность такого ножа. Помимо выполнения прямых офисных обязанностей по разрезке бумаги и картона, такие ножи широко применяются для различного творчества, в том числе и школьниками, как вспомогательный инструмент слесаря или столяра, а также для самых разнообразных применений.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.09.2020 в 18:43 696 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.