Карантин на выходных сократил контакты людей - ОП

AOinformОбщество 16.11.2020 в 21:495310
Карантин на выходных сократил контакты людей - ОП
Фото: EPA/UPG
Власти подсчитали, на сколько на выходных сократилась активность и контакты людей в крупных городах.
В Офисе президента заявляют, что благодаря карантину выходного дня удалось сократить активность людей в больших городах в субботу на 18,5%, а в воскресенье - на 27%. Такие данные на совещании с президентом в понедельник, 16 ноября, озвучил глава СНБО Алексей Данилов, сообщает пресс-служба ОП.

"Карантин выходного дня уменьшил передвижения и контакты между украинцами. В частности, активность граждан в крупных городах с населением более 100 тысяч в субботу снизилась на 18,5%, а в воскресенье - на 27%", - заявил Данилов.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков отметили, что на выходных практически все крупные сети торговых центров, магазинов непродовольственных товаров, развлекательных заведений были закрыты, а полиция работала на предотвращение возможных скоплений людей.

При этом отмечается, что в отдельных областях возникли сложные ситуации с продовольственными рынками.

"Считаю, что Украина сделала правильный шаг. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что выходные фиксируют наибольшее количество новых случаев заражения. Уменьшение контактов между людьми - это спасение жизней. В то же время надо восстановить и усовершенствовать все программы экономической помощи предпринимателям, работникам, потерявшим работу, одиноким людям", - заявил президент Владимир Зеленский.

Премьер сообщил, что правительство уже подготовило дополнительные меры для поддержки бизнеса и людей в карантин.

"В частности, мы восстанавливаем поддержку малых предпринимателей с детьми, программу по частичной безработице, когда компенсируется часть зарплаты рабочего. Также будут действовать "кредитные каникулы" для бизнеса в рамках программы "5-7-9", признание карантина выходного дня форс-мажором, что поможет бизнесу в вопросе аренды и выполнении других обязательств", - сказал Шмыгаль.

Отметим, кроме карантина выходного дня в Украине вернули общенациональный карантин вместо адаптивного. По всей стране будут действовать ограничения оранжевой зоны.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

16.11.2020 в 21:49 531 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.