Каждый пятый пациент с COVID страдает от расстройств психики − ученые

AOinformНаука 10.11.2020 в 17:506770
Каждый пятый пациент с COVID страдает от расстройств психики − ученые
Фото: pixabay.com
Специалистам предстоит выяснить, способен ли коронавирус напрямую влиять на психику человека
Ученые из Оксфордского университета выяснили, что у каждого пятого человека, переболевшего коронавирусом, выявляют психические расстройства, в том числе впервые. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.
 
Авторы работы подчеркнули, что с первых дней пандемии высказывались опасения по поводу ее воздействия на психическое здоровье и на пациентов с психическими заболеваниями.
 
Отмечается, что психиатрические симптомы осложняли медицинскую помощь и способствовали росту заболеваемости и смертности. Также известно, что у лиц с серьезными психическими нарушениями высоко распространены сопутствующие болезни и дурные привычки, включая ожирение, гипертонию, курение и диабет 2 типа.
 
Многие люди с психическими расстройствами живут в плохих социальных условиях и часто сталкиваются с респираторными вирусами. Чтобы разобраться в связи между COVID-19 и психическими заболеваниями, исследователи проанализировали более 70 миллионов электронных медицинских карт в США, в том числе более 62 тысяч случаев коронавируса, при которых не требовалась неотложная помощь или госпитализация.
 
Психические расстройства, выявленные в течение 14-90 дней после постановки диагноза COVID-19, встречались у 18,1% пациентов. У 5,8% они были выявлены впервые. В их число вошли шизофрения, бредовые расстройства, расстройства настроения, депрессивные и тревожные состояния и другие болезни психики.
 
При других заболеваниях − гриппе и прочих инфекциях дыхательных путей, кожных инфекциях, камнях в желчном пузыре и мочевыводящих путях, переломах, показатель впервые диагностированных психических расстройств оказался в два раза ниже − 2,4-3,4%.
 
Как указал один из авторов исследования, профессор психиатрии Пол Харрисон, еще предстоит выяснить, способен ли коронавирус напрямую влиять на психику. По его словам, выявленные расстройства скорее связаны с общей стрессовой обстановкой из-за пандемии, а также с социально-экономическим положением пациентов и их образом жизни, которые в данном исследовании не рассматривались.

 "В равной степени неправдоподобно, что COVID-19 может оказать какое-то прямое воздействие на мозг или психическое здоровье. Но я думаю, что это, опять-таки, еще предстоит изучить", − подчеркнул Харрисон.

Самым тревожным оказалось удвоение случаев деменции через три месяца после положительного результата теста на COVID-19 по сравнению с другими заболеваниями. 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.11.2020 в 17:50 677 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.