Каждый третий украинец носит вышиванку

AOinformОбщество 16.04.2015 в 15:3520810
Примерно столько же желают ее приобрести
Вышиванки в прошлом году по версии Google сумели войти в топ-10 покупок. Свыше 40% респондентов, которые говорят на украинском языке, предпочитают носить вышиванку. В то же время среди тех граждан страны, которые родным для себя считают русский язык, вышиванку носят только 7%.

Опрос в прошлом году провела Социологическая группа под названием  "Рейтинг" среди 2400 респондентов. Опрос осуществлялся методом личного формализованного интервью или как его еще называют «face-to-face». В исследовании ошибка репрезентативности составляет не более чем 2,1%.

Примерно у 29% украинцев в возрасте от 18 лет и более, в наличии есть одна либо даже несколько вышиванок в гардеробе. В то же время у 37% граждан вышиванки нет, однако они абсолютно не против в будущем ее приобрести.
 
На сайте Интернет-магазина вышиванок Этонодом- http://etnodim.com.ua/ru представлен широкий ассортимент украинской национальной одежды. Каждый желающий приобрести вышыванку сможет подобрать для себя оптимальный вариант одежды по приемлемой стоимости: разные варианты вышитой сорочки и даже футболку-вышиванку.
 
Кроме того фактически треть опрошенных, - 34% в гардеробе не имеют вышиванки, и в будущем не планируют ее покупать. Согласно результатов опроса, который провела Социологическая группа "Рейтинг", более распространена и вместе с тем большей популярностью вышиванка пользуется на Западной Украине. Именно здесь практически каждый второй человек имеет одну вышыванку или сразу несколько.
 
В Центральных регионах Украины, а также в столице вышыванка есть у каждого третьего, в то время как на Юге и Востоке, ее имеет только каждый пятый гражданин, в Донбассе вышыванка есть у каждого десятого.
 
Как оказалось более распространена вышиванка преимущественно в селах. Интересным оказался тот факт, чем люди богаче, и чем выше их уровень образования, тем чаще они приобретают и имеют в своем гардеробе вышиванку. Среди женщин вышиванка заслужено пользуется огромной популярностью, и по сравнению с мужчинами женщины ее чаще надевают.
 
Примерно 20% из опрошенных одевают вышиванку в месяц несколько раз, а большинство, целых 62% - одевает на протяжении года всего несколько раз. Оказалось, что каждый шестой, из числа тех, кто имеет вышиванку, ее не носит. Треть из респондентов считают вышиванку проявлением патриотизма, и примерно столько же утверждают, что это почтение и верность традициям.
 
Только, 7% опрошенных считают вышиванку просто одеждой. Для четверти респондентов вышыванка является праздничным нарядом, а для каждого пятого обладателя вышыванки – это модный сегодня тренд, в то время как каждый десятый считает ее оберегом и элементом личной защиты.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

16.04.2015 в 15:35 2081 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.