Керамогранит: виды и основные преимущества

AOinformСтатьи 04.03.2018 в 14:0915040
Керамогранит: виды и основные преимущества
Фото: из открытых источников
Благодаря низкому водопоглощению и высокой ударопрочности, керамогранитные плиты повсеместно используются для различных целей
Керамогранитная плитка сочетает в себе декоративную привлекательность и широкие функциональные возможности. Ее часто используют в качестве напольного покрытия. Выпускают керамогранит различных фактур.

Плиты могут имитировать различные породы натуральных камней. У изделий повышенная влагостойкость и механическая прочность. Выбрать и приобрести качественные керамогранитные плиты для дома можно на сайте тут.

Для изготовления материала используют тщательно измельченную массу, состоящую из глины, полевого шпата и кварцевых песков. При производстве плит в сырьевую смесь добавляют специальные минеральные пигменты. Это дает возможность окрасить плиты в любой цвет. Полученный материал стойко переносит воздействие ультрафиолета.

Виды керамогранита

Для оборудования производственных помещений подбирают технический керамогранит. У него высокая плотность и износостойкость.

Керамогранит структурированный можно использовать в торговых залах. У него есть множественные рельефные выступы. Он обладает противоскользящими качествами.

Для получения полированного керамогранита применяют специальные абразивные вещества. Поверхностный слой за счет этого теряет некоторую долю своей прочности. В процессе эксплуатации такого керамогранита, его необходимо обрабатывать с помощью специальных мастик.
керамогранит в интерьере
С помощью особой технологии получают сатинированный керамогранит. На поверхность плиты помещают слой минеральной соли, и плиту отправляют в печь на обжиг. Полученный материал отличается своеобразным зеркальным переливом и блеском, но не способен выдержать значительные нагрузки. Такие плиты отлично подойдут для гостиной комнаты в частном доме. Красивые и качественные плиты для гостиной смотрите тут.

Ректифицированный керамогранит имеет противоскользящие свойства. Он может имитировать текстуру дерева или металла. Применение ректифицированного керамогранита может обеспечить получение бесшовной поверхности, так как плиты делают с идеально ровными кромками.

Основные преимущества

Плиты могут выдерживать большие нагрузки. У них высокая сопротивляемость к механическим воздействиям. На поверхности плиты нет трещин, вмятин, пустот и пор. Керамогранитные плиты славятся повышенной устойчивостью к истиранию. Их можно размещать в залах, где высокая проходимость.

Часто такие плиты укладывают в метро, супермаркетах, фойе поликлиник, помещениях вокзалов и аэропортов. Керамогранит хорошо переносит влажность, он морозоустойчив.

При длительной эксплуатации поверхность плиты не теряет своих цветовых оттенков. Токсические примеси керамогранит не выделяет. Это экологически чистый материал. Кислоты, нефтепродукты и щелочи не разрушают плиту. За плитой легко ухаживать. Для уборки применяют мягкую щетку и моющие средства.
керамогранит на кухне
Благодаря низкому водопоглощению и высокой ударной прочности, керамогранитные плиты повсеместно используются для отделки стен и полов, облицовки бассейнов. Их укладывают в общественных заведениях, гаражах, мастерских, жилых домах и даже промышленных предприятиях.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.03.2018 в 14:09 1504 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.