"Хаббл" запечатлел, как погаснет Солнце (фото)

AOinformНаука 05.10.2015 в 22:0810200
Земное светило через 5-6 миллиардов лет превратится в "белого карлика"
Орбитальный телескоп "Хаббл" запечатлел планетарную туманность Menzel 2 (Mz 2 или PK 329-02.2), которая в недавнем по масштабам Вселенной прошлом была солнцеподобной звездой.

Находящийся в созвездии Наугольника южной части неба астрономический объект исчерпал запасы горючего и находится в стадии превращения в "белого карлика" – так называют остатки угасших звезд с массой не больше 1,4 массы Солнца (предел Чандрасекара).

Земное светило на конечной стадии эволюции через 5-6 миллиардов лет также превратится в "белого карлика", пишет Сегодня.
 
Как сообщается на сайте автоматической обсерватории, Menzel 2 была обнаружена в 1922 году астрономом Дональдом Менцелем. Как и другие туманности, она имеет сложную форму, но особенность ее внешнего вида вызвана еще и тем, что в центре ее находится не одна, а две звезды – белый карлик и пока что нормальный спутник. 

Другие материалы:
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Секрет идеального кофе
Интернет-магазин "Flash Nika" — встроенные кухни на любой вкус
Из чего построить баньку?

Необычная природа объекта была открыта только в 1999 году с помощью того же "Хаббла" и нескольких других телескопов нового поколения.

По расчетам астрофизиков, Menzel 2 просуществует около 10 тысяч лет. За этот период сброшенный из оболочек солнцеподобной звезды газ рассеется и исчезнет в глубинах Вселенной, дав начало новым звездам и планетам.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

05.10.2015 в 22:08 1020 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.