Кинбурнская коса: погодные условия, особенности и чем заняться

AOinformСтатьи 31.01.2021 в 15:107690
Кинбурнская коса: погодные условия, особенности и чем заняться
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Кинбурнская коса, по рассказам местных жителей, является местом силы и невероятной красоты.
Если вы хотите отдохнуть на Черноморском побережье вдали от многочисленных кафе, баров и прочих развлечений, отличное место — Кинбурнская коса, ведь это курорт, располагающийся в Херсонской и Николаевской областях. На территории косы можно насладиться красотами природы, чистым воздухом, отдохнуть от городской суеты. Подробнее на https://tripmustgoon.com/ru/kinburn-spit вы сможете изучить больше информации по этому вопросу.

Погодные условия

На территории Кинбурнской косы мягкий климат, довольно влажный из-за близкого расположения моря и одновременно пресного водоема. В среднем температура летом достигает отметки 22-23 градуса тепла, но бывают и жаркие дни, когда столбик термометра поднимается до 40 градусов. Дожди — явление редкое. В этом месте не только много солнца, но и чистейший воздух, наполненный морскими солями и растительными фитонцидами. Все это создает отличные условия для оздоровления организма. Для любителей природных СПА-процедур — грязевые ванны в озере.

Исторические факты и мифы, связанные с курортом

Кинбурнская коса, по рассказам местных жителей, является местом силы. Об этой местности слышали многие. Поговаривают, здесь видели не только НЛО, но и летающих ведьм и русалок. Вся территория окутана многочисленными легендами и тайнами. Много веков назад на территории будущего курорта жили скифы, которые спрятали глубоко в земле свои сокровища. По другой легенде на косе проводились игры и соревнования среди атлетов в честь Ахилла, который устроил здесь настоящий морской бой. Также местные жители рассказывают, что раньше в этих землях находился храм в честь греческой богини Деметры. На самом же деле историки подтверждают, что Кинбурнская коса являлась важным объектом, по ней передвигались торговые корабли. Купцы продавали меха, мед, серебряные изделия, оружие и драгоценные камни. Именно по этому пути в Русь доставляли заморские товары — ткани, вина, украшения, специи.
Кинбурнская коса: погодные условия, особенности и чем заняться

Достопримечательности

Так как Кинбурнская коса находится вдали от цивилизации, представляет собой, прежде всего памятник природы, то и среди достопримечательностей здесь мало чего-то рукотворного:
  • Чаще всего туристы посещают розовые соленые озера большого и маленького размера. В некоторых водоемах есть белая глина, она активно используется в косметологии.
  • Про Волыжин лес ходит немало преданий. Поговаривают, что реликтовые рощи принадлежали некогда греческой богине Гекате, там же живут призраки. Упоминания о них встречались и ранее, некоторые утверждают, что видели приведения своими глазами.
  • Самые красивые фотографии получаются в месте слияния Черного моря и пресных вод лимана, где образуется мелководная стрелка косы.
  • На территории курорта также располагается знаменитый дубовый лес, нетронутые человеком реликтовые заросли.
Кинбурнская коса: погодные условия, особенности и чем заняться
Из достопримечательностей, сотворенных руками человека, выделяют:
  1. памятник Суворову;
  2. казацкий крест;
  3. развалины турецкой крепости.
Белый крест установили в честь первого казацкого атамана Сидора Белого. Важнейшим историческим объектом является турецкая крепость Кинбурн. Ее возвели османы в пятнадцатом веке в целях защиты от постоянных нападений казаков.  В дальнейшем у крепости была не только военная функция, но и торговая. По соседству располагался город, где бурлила жизнь, строился рынок и культурные объекты. Кинбурн захватили русские солдаты и уничтожили ее. В последние годы археологи проявили к местности большой интерес, ведут активные раскопки.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

31.01.2021 в 15:10 769 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.