Китай и РФ рады, когда США увязают в войне − Трамп

AOinformВ мире 08.10.2019 в 07:204360
Китай и РФ рады, когда США увязают в войне − Трамп
Фото: EPA/UPG
Только Пекин и Москва разочарованы выводом американских солдат из Сирии, так как им нравится, когда Вашингтон увязает в новой войне
Президент США Дональд Трамп заявил, что США должны постепенно завершать свои военные операции за рубежом. Об этом он сообщил журналистам 7 октября, комментируя операцию Турции на северо-востоке Сирии, сообщает ТАСС.
 
По словам Трампа, американские войска увязли на территории Сирии, что идет на пользу исключительно России и Китаю. 

 "Необходимо вернуть солдат с этих бесконечных войн. Мы не сражаемся, а действуем как полицейские силы, но мы же великая военная сила. <...> Только две страны разочарованы выводом войск − Россия и Китай, потому что им нравится, когда мы в чем-либо увязаем и тратим много денег вместо того, чтобы развивать наши вооруженные силы", − подчеркнул американский лидер.

Он также напомнил, что войска США присутствуют в Сирии уже много лет, хотя изначально предполагалось, что речь идет о краткосрочной задаче.
 
По словам американского лидера, в "небольшом секторе", где Турция начала операцию, находились 50 американских военнослужащих. Он указал, что предупредил Анкару о недопустимости нанесения ударов по американским военнослужащим или союзникам Вашингтона в Сирии.
 
"Я не хочу, чтобы они были ранены или убиты, чтобы с ними что-то случилось. Я сказал президенту (Турции Тайипу) Эрдогану: "Не навредите кому-либо из наших людей или столкнетесь с большими проблемами", − заявил Трамп.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.10.2019 в 07:20 436 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.