Китай и Россия приступают к масштабным операциям в мировом океане

AOinformВ мире 26.01.2014 в 16:5015860
Россия и Китай впервые проводят совместные военно-морские учения в Средиземном море. По словам экспертов, есть основания полагать, что страны готовятся к «масштабным совместным операциям» в мировом океане, сообщает The Hindu.

Как отмечается в статье, в учениях, стартовавших в эту субботу, участвуют тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и китайский сторожевой корабль «Яньчэн».

Военно-морские силы двух стран отработают совместное маневрирование, при этом российский крейсер поставит дымовую завесу, а российские и китайские корабельные вертолеты осуществят посадку на палубы кораблей противоположной стороны. Кроме того, Россия и КНР проведут тренировки по противовоздушной обороне, используя в качестве имитаторов целей корабельные вертолеты.

Читайте также: Китай обогнал США и стал крупнейшей в мире торговой страной 2013 года

«Такое мероприятие по взаимодействию флотов двух стран проводится впервые, – заявляет Минобороны РФ. – Основная цель этих учений – повышение уровня оперативной совместимости между российским и китайским боевыми кораблями в ходе совместных действий в восточной части Средиземного моря».

По мнению аналитика Василия Кашина, совместные военно-морские операции могут потребоваться «для защиты интересов этих двух стран и их союзников в разных регионах мира».

Читайте также: Корабли ВМФ США зашли в Черное море на время проведения Олимпиады в Сочи

The Hindu напоминает, что российские и китайские корабли обеспечивали безопасность транспортировки сирийского химоружия, а крупнейшие флотские учения двух стран прошли в июле прошлого года в Японском море.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.01.2014 в 16:50 1586 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.