Китай опроверг заявление Дональда Трампа о поставках нефти в КНДР

AOinformВ мире 30.12.2017 в 14:258380
Китай опроверг заявление Дональда Трампа о поставках нефти в КНДР
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пекин провел собственное расследование и все сообщения о продаже нефти Пхеньяну
Китай опроверг заявление президента США Дональда Трампа о том, что Пекин тайно поставляет нефть в КНДР, сообщает Reuters. На этой неделе СМИ Южной Кореи сообщили о фиксировании американскими спутниками передачи китайскими кораблями нефти северокорейским танкерам в открытом море. Однин из последних таких случаев был зафиксирован 19 октября.

Трамп же в Twitter написал, что Китай был пойман на горячем, и он очень разочарован продажей нефти режиму Ким Чен Ына.

По словам пресс-секретаря МИД Китая Хуа Чунинг, Пекин провел собственное расследование и все сообщения о продаже нефти Пхеньяну совершенно не согласуются с фактами.

"В действительности, корабль, о котором идет речь, с августа не заходил в китайские порты, и нет данных о его входе или выходе из китайских портов", - сказала Хуа.

Пресс-секретарь добавила, что Китай всегда выполнял резолюции Совбеза ООН  касающиеся Северной Кореи и не позволит китайским компаниям и гражданам нарушать их.

"Если в результате расследования будет подтверждено наличие нарушений резолюций Совета Безопасности, Китай будет серьезно относиться к ним в соответствии с законом", - подчеркнула она.

22 декабря Совбез ООН единогласно принял резолюцию о введении новых санкций против Северной Кореи. Санкции инициированы в ответ на испытания КНДР межконтинентальных баллистических ракет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.12.2017 в 14:25 838 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.