Китай ответил на обвинения США в препятствовании ядерному разоружению КНДР

AOinformВ мире 26.08.2018 в 11:395330
Китай ответил на обвинения США в препятствовании ядерному разоружению КНДР
Фото: Getty Images
Китай отметил, что сделал "строгие представления" официальным лицам США
Министерство иностранных дел Китая назвало безответственным и противоречащим фактам обвинения со стороны США в том, что Пекин тормозит процесс денуклеаризации Северной Кореи. Об этом сообщает Channel News Asia.

Китайское внешнеполитическое ведомство выразило глубокую обеспокоенность в связи с этим.

Официальный Пекин отметил, что сделал "строгие представления" официальным лицам США, добавив, что будет и дальше продолжать работу по ускорению ядерного разоружения КНДР.

Также в ведомстве подчеркнули, что обеспокоены тем, что накануне президент США Дональд Трамп отменил поездку госсекретаря Майка Помпео в КНДР. По словам американского лидера, причиной медленного разоружения КНДР могут быть действия Пекина.

"Из-за нашей гораздо более жесткой позиции по Китаю я не думаю, что они помогают процессу денуклеаризации, как раньше", - отмечал Трамп.

При этом президент добавил, что визит госсекретаря в Пхеньян может состояться в ближайшем будущем.

Договоренность о денуклеаризации Северной Кореи была достигнута в ходе встречи Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Сингапуре 12 июня.

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Северная Корея не выполняет договоренности о денуклеаризации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.08.2018 в 11:39 533 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.