Китай призвал ВОЗ изучить вероятность утечки COVID-19 в США

AOinformВ мире 31.03.2021 в 16:305580
Китай призвал ВОЗ изучить вероятность утечки COVID-19 в США
Фото: EPA/UPG
Власти Китая готовы и далее сотрудничать со специалистами ВОЗ, но при этом просят экспертов заняться и военной лабораторией в США.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) должна заняться изучением утечки коронавирусной инфекции из американской военной лаборатории. Об этом заявила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин.

"Относительно сохранения вероятности утечки вируса в результате лабораторного инцидента члены экспертной группы заявили, что в случае необходимости они проведут исследования в лабораториях по всему миру. Как вам известно, такие исследования в лабораториях в Ухане уже прошли. Однако когда Форт-Детрик откроется для экспертов?", - сказала она на встрече с представителями СМИ.

Чуньин добавила, что в СМИ отсутствует какая-либо информация о лаборатории Форт-Детрик. 

"Новости о ней были в июне 2019 года, но потом их не стало", - отметила дипломат. Она добавила, что власти КНР готовы и далее сотрудничать с экспертами ВОЗ, которые выясняют происхождения коронавируса.

"Это не расследование, а научное исследование. Оно должно носить глобальный характер и не быть ограниченным каким-либо регионом мира", - заявила Хуа Чуньин.

Отметим, что в лаборатории Форт-Детрике в американском штате Мэриленд расположен Научно-исследовательский институт сухопутный войск имени Уолтера Рида. Учреждение подчиняется Пентагону и занимается биомедицинскими исследованиями.

Накануне ВОЗ опубликовала доклад о поездке в Ухань. Специалисты практически отвергли версию об "искусственном происхождении" коронавирусной инфекции. Тем временем США в числе 14 стран обеспокоены докладом ВОЗ о происхождении COVID-19. Страны призвали провести детальный анализ ситуации, утверждая, что ВОЗ не представила данные в полном виде.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

31.03.2021 в 16:30 558 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.