Китай создал крупнейшую химическую компанию в мире

AOinformВ мире 02.04.2021 в 11:295120
Китай создал крупнейшую химическую компанию в мире
Фото: EPA/UPG
Слияние Sinochem Group и ChemChina планировалось в Китае с 2016 года.
Госкомиссия Китая по регулированию и надзору за активами одобрила слияние Sinochem Group и ChemChina в результате которого будет создана крупнейшая химическая компания в мире. Об этом пишет Bloomberg.

Стоимость активов объединенной компании оценивается в $100 млрд, ее годовая выручка прогнозируется на уровне $150 млрд. Холдинговая компания будет находится в государственной собственности.

Слияние Sinochem Group и ChemChina планировалось в Китае с 2016 года. Государство и компании согласовали все финансовые детали сделки в 2109 году.

Сделка будет оформлена таким образом, чтобы не менять структуру собственности купленной Sinochem в 2017 году за $43 млрд швейцарской химкомпании Syngenta AG и избежать разбирательства со стороны властей США.

Согласно официальному релизу Sinochem, слияние с ChemChina позволит компаниям оптимизировать распределение корпоративных ресурсов и убрать конкуренцию между ними на внутреннем рынке.

Sinochem – государственный конгломерат, который занимается производством и торговлей химикатами и удобрениями, разведкой и добычей нефти для гражданских и военных целей. Основан в 1950 году.

ChemChina – государственная химическая компания, производящая агрохимикаты, резиновые изделия, химические материалы и специальные химические вещества, промышленное оборудование. Занимается нефтехимической переработкой для гражданского и военного секторов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

02.04.2021 в 11:29 512 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.