Китай заявил, что новые санкции США против КНДР вредят его интересам

AOinformВ мире 25.02.2018 в 16:128640
Китай заявил, что новые санкции США против КНДР вредят его интересам
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Китай назвал действия США ошибочными
Расширяя в одностороннем порядке санкции против КНДР, США вредят интересам Китая, заявил официальный представитель МИД КНР Ген Шуан. Об этом сообщает Синьхуа.

Дипломат отметил, что ограничительные меры против физических и юридических лиц из Китая, Тайваня, Сингапура и Гонконга являются "ошибочными действиями", которые могут повредить двустороннему сотрудничеству, поэтому их надо "немедленно прекратить".

Представитель МИД Китая подчеркнул, что Пекин всегда в полном объеме выполнял все резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР и не допустит нарушения этих решений со стороны китайских граждан или компаний.

Напомним, накануне Минфин США обнародовал новые ограничительные меры против КНДР.

Введенные санкции, в первую очередь, касаются судоходных и торговых компаний КНДР, которые ходят под флагами Северной Кореи, Китая, Тайваня, Сингапура, Гонконга, Маршалловых островов, Танзании, Панамы и Коморских островов или расположенные на этих территориях.

Цель расширенных санкций - не допустить обход Пхеньяном введенных против него санкций ООН, отметили в Вашингтоне.

Между тем президент США Дональд Трамп заявил, что в случае, если наложенные против КНДР санкции окажутся неэффективными, Америка готова пойти на "вторую фазу" противостояния. Эта фаза может оказаться "очень стремительной" и "очень злополучной для мира", предостерег Трамп.

Американский президент не уточнил, что именно он имеет в виду под угрозами перехода к "второй фазе".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.02.2018 в 16:12 864 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.