Китайцы разработали искусственный интеллект для диагностики заболеваний глаз и легких

AOinformНаука 03.03.2018 в 19:408550
Китайцы разработали искусственный интеллект для диагностики заболеваний глаз и легких
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Китайские ученые разработали интеллектуальную систему для диагностики заболеваний
Китайские ученые разработали технологию искусственного интеллекта для классификации и диагностирования излечимых заболеваний человека. Новая программа позволяет диагностировать бактериальную и вирусную пневмонию у детей, сообщает агентство Синьхуа.

Команда ученых из медицинского центра матери и ребенка города Гуанчжоу в Южном Китае разработала аппарат для диагностики пневмонии у детей, а также часто встречающихся заболеваний сетчатки глаза, поддающихся лечению. По словам ученых, по способности классифицировать и диагностировать заболевания новая интеллектуальная система сравнима со специалистами-людьми.

"Искусственный интеллект эффективно классифицировал изображения для дегенерации желтого пятна и диабетической ретинопатии. Кроме того, он также точно выделяет бактериальную и вирусную пневмонию на рентгенограмме грудной клетки", - отмечают авторы работы.

Однако разработанный алгоритм, в теории, позволит искусственному интеллекту быстро обучаться диагностике и других болезней.

"Этот инструмент может в конечном счете помочь ускорить диагностику и терапию этих излечимых состояний, тем самым облегчая более раннее вмешательство, в результате чего улучшаются клинические результаты", - подчеркивают авторы работы.

Ранее сообщалось, что ученые из Google создали новый способ оценки риска сердечных заболеваний с помощью искусственного интеллекта. Алгоритм может позволить врачам прогнозировать риск сердечно-сосудистых заболеваний, используя сканирование сетчатки глаза.

При анализе результатов сканирования задней части глаза пациента, программное обеспечение компании Google может точно выводить данные, включая возраст человека, кровяное давление и его некоторые вредные привычки. Затем это можно использовать для прогнозирования риска сердечного приступа, с примерно такой же точностью, как ведущие современные методы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.03.2018 в 19:40 855 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.