Китайский робот успешно прошел медицинские экзамены

AOinformIT 23.11.2017 в 18:2612530
Китайский робот успешно прошел медицинские экзамены
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В компании iFlytek планируют, чтобы робот Xiaoyi помогал врачам, для того, чтобы повысить эффективность лечения в будущем
Китайский робот Xiaoyi сдал необходимый экзамен и в скором времени сможет получить разрешение на врачебную деятельность в Китае. Робот, который действует под управлением искусственного интеллекта, набрал в экзамене 456 баллов из 600 возможных, пишет Futurism.

Робот Xiaoyi был создан компанией AI IFLYTEK Co., Ltd. для сбора и анализа информации о пациенте. Благодаря экзамену, разработчики алгоритмов искусственного интеллекта доказали, что Xiaoyi достаточно компетентен, чтобы стать лицензированным практикующим врачом.

В компании iFlytek планируют, чтобы Xiaoyi помогал врачам, для того, чтобы повысить эффективность лечения в будущем. iFlytek планирует использовать AI для улучшения лечения рака и помощи в обучении врачей общей практики. Исследователи надеются, что AI поможет большему количеству людей получить доступ к качественному медицинскому обслуживанию.

"Мы официально запустим робота в марте 2018 года. Он не предназначен для замены врачей. Вместо этого, он должен способствовать улучшению сотрудничества между людьми и машинами, чтобы повысить эффективность", - сказал председатель iFlytek Лю Цинфэн.

Отмечается, что как правительства, так и частные компании, стремящиеся эффективно использовать AI, одним из основных направлений применения технологий AI считают медицинские исследования и здравоохранение. Большинство из них уже используют IBM Watson, который значительно продвинулся в постановке диагнозов и в улучшении ухода за больными в больницах.

"Мы опередили Watson. Наша система первой в мире прошла нужные экзамены и подтвердила человеческий уровень квалификации. Система от IBM никогда не сдавала такие экзамены в США", — уверяет Лю Цинфэн. При этом, Watson не проходил экзамены в Китае, поэтому о прямом сравнении машин говорить некорректно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.11.2017 в 18:26 1253 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.