КНДР провела крупнейшие ядерные испытания в своей истории

AOinformВ мире 09.09.2016 в 12:138520
КНДР провела крупнейшие ядерные испытания в своей истории
Фото: EPA/UPG
На полигоне взорвали мощнейшую боеголовку в истории ядерной программы
Северная Корея провела крупнейшие ядерные испытания в своей истории. По местному телевидению показали сюжет, в котором утверждается, что на полигоне взорвали самую мощную боеголовку в истории ядерной программы. Об этом пишет BBC.

Информацию о тесте бомбы подтвердили Япония и Южная Корея. К такому выводу они пришли, изучив сейсмическую активность на полуострове. Как оказалось, на территории КНДР произошло землетрясение магнитудой 5,3. Его эпицентр располагался в районе полигона Пангири, созданного властями КНДР для испытания ядерного оружия.

Сеул также утверждает, что мощность испытанного заряда на шесть килотонн меньше, чем у бомбы, сброшенной США на Хиросиму.

В ООН сообщили, что следят за развитием событий. Южнокорейские СМИ со ссылкой на источники утверждают, что уже в пятницу вечером Совбез ООН проведет экстренное заседание по факту ядерных испытаний.

Напомним, в марте Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая ужесточает и расширяет санкции в отношении КНДР в ответ на ее ракетно-ядерные испытания в январе-феврале этого года. Члены Совета запретили экспорт из КНДР угля, железной руды, золота, титана, ванадия и других ценных металлов, а также поставки в страну авиационного топлива.

Ранее санкции ООН предусматривали адресные меры против лиц и организаций, связанных с ракетной и ядерной программами страны, оружейное эмбарго, а также запрет на передачу КНДР технологий и на поставки в страну предметов роскоши.

Новые положения значительно расширяют сферу охвата ранее введенных ограничений, а также предусматривают новые жесткие меры. Так, эмбарго на поставки оружия отныне охватывает стрелковое оружие и легкие вооружения, на которые ранее этот режим не распространялся. Совет расширил санкционный список лиц и организаций.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.09.2016 в 12:13 852 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.