Когда отпустят курс гривны: в НБУ назвали условия

AOinformЭкономика 11.06.2022 в 15:225050
Когда отпустят курс гривны: в НБУ назвали условия
Фото: из открытых источников
Возврат к рыночному ценообразованию будет очень постепенным, чтобы не было шока для экономики

Первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что Национальный банк Украины планирует отказаться от курса гривны к доллару, который зафиксирован на уровне 29,25 гривен. Для этого для начала нужно вернуть налоги на импорт, пишет РБК-Украина.

"Если говорить о перспективах, то безналичный курс валют зафиксирован для экспортеров и импортеров. Для того чтобы произошел переход к рыночному ценообразованию надо, чтобы рынок мог сам себя сбалансировать", - сказала она.

По ее словам, для этого должны быть очень важные предпосылки. Одна из них - это возврат налогов и пошлин на импорт, которые были отменены.

"Увеличение налогов на импорт мы ожидаем уменьшит объем этого критического импорта и таким образом уменьшит давление на золотовалютные резервы. Это одна из предпосылок, после которой мы сможем рассматривать постепенный возврат к рыночному ценообразованию", - сказала она.

По ее словам, в любом случае такой возврат к рыночному ценообразованию будет очень постепенным, чтобы не было шока для экономики и чтобы защитить критические потребности Украины.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

11.06.2022 в 15:22 505 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.