Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году

AOinformОбщество 28.03.2020 в 22:275400
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
Фото: Pexels
Узнайте, когда состоится перевод часов 2020 в Украине на летнее время
Когда переводят часы на летнее время 2020 в Украине. Какого числа, а главное – в какую сторону нужно крутить стрелки часов? Отменят ли переход на летнее время, который уже давно планировали? Ответы на эти вопросы узнайте в нашей статье.

Точная дата перевода часов на летнее время

Перевод часов в Украине на летнее время 2020 снова состоится. Традиционно в последнее воскресенье марта украинцам предстоит процедура перехода на летнее время.

В ночь с 28 на 29 марта 2020 года ровно в 3 часа в Украине состоится переход на летнее время. Для этого необходимо перевести стрелки часов на 1 час вперед.

Обратите внимание, что делать это вовсе необязательно ночью. Главное – не забыть с самого утра 29 марта перевести стрелки часов. Иначе вы можете попасть в комичную ситуацию из-за разницы во времени, к примеру, пропустите любимый сериал или не вовремя приготовите обед.

Для чего переводят часы на летнее время

Традиция перевода часов уже более века волнует разные страны, в том числе и Украину. Изначально главной целью перевода часов на летнее время считалась экономия энергетических и топливных запасов страны за счет более рационального использования дневного света для бодрствования, труда и времяпровождения. Во многих странах летнее время так и называется – "daylight saving time" (DST) – т.е. время, сберегающее дневной свет.

В Украине перевод часов осуществляют согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

На сегодняшний день существует много споров о целесообразности смены времени и его негативном влиянии на здоровье людей. Ведь когда переводят часы, человеку необходим какой-то период для адаптации и перестройки организма на новый ритм жизни. Таким образом, перевод часов на летнее время часто провоцирует перебои в режиме сна, увеличение усталости, снижение защитной реакции организма, проявление стрессов. К тому же этот день приходится как раз на период карантина, Великого поста и сезон авитаминоза, когда организм ослаблен после зимнего сезона.

Как легче пережить перевод времени 2020

Чтобы во время перевода часов на летнее время было легче адаптироваться к новому режиму, можно выполнять несложные правила. Следует полноценно отдыхать, правильно питаться и меньше подвергаться стрессам. А за несколько недель до 29 марта постараться раньше ложиться спать.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

28.03.2020 в 22:27 540 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.