Количество погибших во время протестов в Индии возросло

AOinformВ мире 22.12.2019 в 05:374420
Количество погибших во время протестов в Индии возросло
Фото: EPA/UPG
Полиция задержала сотни человек, но люди продолжают выходить на акции.
В акциях протеста против нового закона о гражданстве в Индии погибли более 20 человек. Об этом сообщает DW в субботу, 21 декабря.

В течение двух последних дней на улицы страны вновь вышли тысячи людей, протестующих против закона, который был ранее принят верхней палатой парламента страны. Полиция задержала сотни человек. Правительство Индии сегодня объявило о проведении экстренного заседания в связи с акциями протеста.

Протесты со смертельным исходом были зафиксированы в штатах Бихар и Уттар-Прадеш, где, в частности, погиб ребенок. В столице страны Нью-Дели были задержаны десятки человек, в том числе несовершеннолетние. Многие демонстранты получили ранения.

Напомним, 12 декабря в Индии вспыхнули протесты из-за вступивших в силу поправок к закону о гражданстве. Они предусматривают возможность упрощенного получения индийского гражданства немусульманам из соседних стран Южной Азии: Афганистана, Пакистана и Бангладеш – если те столкнулись с притеснениями на родине.

Закон спровоцировал недовольство индийских мусульман, которые считают, что поправки нарушают конституцию, так как угнетает часть граждан в формально светской стране по религиозному признаку.

Ранее было известно о 14 погибших, но за день количество жертв выросло.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

22.12.2019 в 05:37 442 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.