Коломойский потребовал от Украины почти $5,5 млрд в деле Укрнафты

AOinformЭкономика 04.01.2018 в 17:108990
Коломойский потребовал от Украины почти $5,5 млрд в деле Укрнафты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В сентябре прошлого года требования составляли $4,7 млрд
Претензии миноритарных акционеров компании Укрнафта согласно поданному в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иску к Украине увеличились до $5,4 млрд. Об этом говорится в материалах Министерства юстиции в системе закупок Prozorro, передает Интерфакс-Украина.

При этом, в сентябре 2017 года в проспекте евробондов Украины указывалось, что претензии миноритариев к Украине составляли $4,7 млрд.

Согласно документу, устные слушания в арбитраже назначены на 19 февраля - 2 марта 2018 года.

Напомним, в июне 2015 года миноритарные акционеры компании Укрнафта (кипрские Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management, которые принадлежат группе Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова) подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

Они обвиняют Украину в нанесении ущерба из-за отбора газа, добытого Укрнафтой, без оплаты или с оплатой по заниженной цене; невыполнения Нафтогазом и Укртрансгазом решений украинских судов; резкого увеличения ставок платы за недропользование; уменьшения кворума при проведении собраний акционерных обществ.

Минюст Украины в деле против миноритариев Укрнафты привлек британскую юрфирму Latham & Watkins.

В сентябре стало известно, что арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма заслушает иск миноритарных акционеров компании Укрнафта к Украине на $4,7 млн в феврале 2018 года.

Нафтогаз Украины принадлежит 50%+1 акция Укрнафты, группе компаний, связанных с бывшими акционерами Приватбанка - порядка 42% акций.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.01.2018 в 17:10 899 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.