Комаровский рассказал о лечении Омикрона дома (видео)

AOinformЗдоровье 17.02.2022 в 07:174360
Комаровский рассказал о лечении Омикрона дома (видео)
Фото: facebook.com/uakomar
Врач призывает не назначать себе антибиотики и другие "серьезные" препараты, а также следить за симптомами.

Известный украинский врач Евгений Комаровский рассказал в эфире программы Час Голованова на телеканале Украина 24 о правилах лечения штамма коронавируса Омикрон в домашних условиях. Соответствующее видео было опубликовано в его YouTube-канале 16 февраля.  
 
Как подчеркнул Комаровский, любые "серьезные препараты" и антибиотики нельзя назначать и принимать самостоятельно. Кроме того, дома могут лечиться люди, которые не входят в группу риска и не отмечают значительного ухудшения состояния. Врач напомнил, что особенность Омикрона заключается в том, что чаще всего он поражает именно верхние дыхательные пути.
 
"Что надо делать дома? Первое: вам однозначно не нужен постельный режим, если есть вялость, слабость, если вам реально плохо и хочется полежать – конечно же полежите. Но вы должны понимать, что если вы можете встать и пройтись, можете сидеть, то надо двигаться, более того – не лежать в одном положении", – подчеркнул Комаровский.
 
По его словам, дыхательная мускулатура лучше всего работает в вертикальном положении, и это "принципиально важно".

"Еда. Если вам не хочется есть, то есть не надо. Если хочется, то желательно что-нибудь легкое, желательно полужидкое, даже углеводное", – посоветовал он.

При этом пить нужно обязательно много, независимо от того, хочется или нет, так как это воздействует на вязкость крови и мокроты. 
 
"Параметры воздуха. Воздух должен быть, желательно, чистым. Проветривать (помещение) по максимуму. Температура – не выше 20 градусов. Вы не должны мерзнуть, но оптимально – 20 градусов", – рекомендовал врач.
 
Кроме того, необходимо контролировать влажность в помещении – она должна быть в пределах 40-60%.
 
Разрекламированные противовирусные препараты и стимуляторы иммунитета Комаровский назвал "фуфломицинами". Он советует применять обычные солевые растворы для промывания носа, а в случае повышенной температуры – парацетамол и ибупрофен.
 
Врач подчеркнул, что описанный алгоритм домашнего лечения применим не только к коронавирусу, но и к любой другой вирусной инфекции. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

17.02.2022 в 07:17 436 Здоровье
4.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.