Комитет ОПЕК+ не вынес рекомендаций по добыче нефти – СМИ

AOinformЭкономика 04.01.2021 в 20:215050
Комитет ОПЕК+ не вынес рекомендаций по добыче нефти – СМИ
Фото: EPA/UPG
Министерский мониторинговый комитет должен был предоставить рекомендацию для всех членов ОПЕК+.
Мониторинговый комитет ОПЕК+ заседал два часа, но участники встречи так и не вынесли рекомендацию по уровням добычи нефти на февраль. Об этом в понедельник, 4 января, сообщает ТАСС со ссылкой на три источника в ОПЕК.

"Закончилось без рекомендации", – сказал один из них.

Два других собеседника подтвердили это, добавив, что обсуждение вопроса продолжится на министерской встрече ОПЕК+ в полном составе, которая начнется в ближайшее время.

Известно, что консультации технического комитета ОПЕК+ проходят накануне заседания министерского мониторингового комитета. На нем эксперты из министерств составляют аналитический отчет по ситуации на рынке нефти для рассмотрения на министерской встрече, а также могут предлагать различные сценарии действий с прогнозированием их последствий для рынка. Также техкомитет подсчитывает уровень исполнения сделки за предшествующий месяц.

Министерский мониторинговый комитет, состоящий из восьми стран-участниц, на основе данных техкомитета составляет рекомендацию для всех членов ОПЕК+.

Как известно, сегодня министры стран ОПЕК+ должны принять решение об уровнях добычи на февраль. На предыдущей встрече 3 декабря они договорились наращивать добычу нефти постепенно – не более чем на 0,5 млн б/с в месяц. При этом каждое последующее увеличение они должны утверждать отдельно. Поэтому министры ОПЕК+ в течение ближайших месяцев будут собираться раз в месяц, тогда как обычно они делали это дважды в год.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.01.2021 в 20:21 505 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.